Отечественный и зарубежный опыт ведения гражданской обороны

. Котенев заключает, что  степень психологической дезадаптации и степень психологических последствий выполнения служебных задач в зоне военных действий зависят: 1)   половозрастных особенностей; 2)  уровня опасности несения службы; 3) длительности пребывания;   4)  наличия опыта работы в подобных условиях; 5)  индивидуально-личностных качеств сотрудника .

Стоящая перед органами внутренних дел проблема подготовки к функционированию при ведении военных действий заключается в том, что речь идет не о психологической устойчивости человека вообще, а о психологической устойчивости личного состава, призванного сохранить свою жизнедеятельность в интересах решения возложенных на него задач. При осуществлении психологической подготовки необходимо создавать модели служебно-боевой деятельности, которые должны отражать суть работы различных служб во всем своем разнообразии и обладать достаточным сходством по психологическому воздействию с реальными условиями предполагаемого функционирования личного состава.

Проблема изучения диагностики и коррекции негативных психологических последствий, возникающих в результате воздействия комплекса стрессогенных факторов боевых действий на их участников широко освещена в литературных источниках.

При этом некоторые авторы полагают, что частота возникновения невротических реакций у военнослужащих, ведущих боевые действия, тесно связана с интенсивностью боев, со степенью реальной опасности . Тем не менее многие авторы придерживаются мнения, что независимо от степени участия в ведении боевых действий практически все участники подобных событий обязательно испытывают на себе последствия воздействия различных психотравмирующих факторов .

Особенностью военных конфликтов является то, что, как правило, с прекращением боевых действий нормализация функционального состояния наступает не сразу. Различные нарушения, возникшие вследствие участия в военном конфликте, отмечаются еще достаточно долго, иногда в течение всей жизни. Так, по данным Н.В. Куницина, следует, что 70% десантников, выведенных из района боевых действий в Афганистане, предъявили различные психосоматические жалобы, требовавшие специальной коррекции . По данным военных медиков, изучивших более 10 тыс. историй болезней лиц, помещенных в годы Великой Отечественной войны в лечебные учреждения с острыми реактивными состояниями, следует, что только у 16% из них заболевание возникало непосредственно в период ведения боевых действий, у остальных 84% оно проявлялось при нахождении в тылу, когда воинские части отводились после боев для отдыха .

Психологические и медицинские последствия воздействий психогенных факторов экстремальных ситуаций, включая военные конфликты, обусловливает широкий круг нарушений, которые были описаны как посттравматические стрессовые расстройства .

Первоочередными средствами решения задачи уменьшения вероятности психической дезадаптации при работе в чрезвычайных ситуациях выступают: профессиональный отбор, профессионально-психологическая подготовка личного состава органов внутренних дел и «управление стрессом» непосредственно в рамках возникающих кризисных ситуаций.

В целях совершенствования психологического отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел, внутренние войска и учебу в образовательные учреждения МВД России, повышения эффективности профилактических, психодиагностических мероприятий с сотрудниками, военнослужащими, выполняющими оперативно-служебные задачи в экстремальных ситуациях, и лицами с признаками психологической дезадаптации создан Главный центр психологической диагностики МВД России и центры психологической диагностики МВД, ГУВД, УВД .

Психологическое обеспечение сотрудников органов внутренних дел, направляемых в зону боевых действий, должно осуществляться в три этапа. На первом этапе проводится работа по достижению необходимого уровня психологической готовности личного состава к деятельности в этих условиях; на втором – по сохранению достигнутого уровня при действиях в зоне военных действий; на третьем – психологическая реабилитация после выполнения личным составом возложенных обязанностей.

Первый этап реализуется в ходе проведения занятий по психологической подготовке личного состава к действиям в чрезвычайных ситуациях, в процессе постановки задачи и проведения инструктажа перед направлением в зону боевых действий.

Второй – в зоне боевых действий. Их морально-психологическое воздействие  на психику человека носит ярко выраженный негативный характер, в результате чего у отдельных сотрудников наблюдались достаточно сильные психологические расстройства. Поэтому устойчивое противостояние такому воздействию предполагает наряду с хорошо организованной психологической подготовкой личного состава осуществление эффективной психиатрической и психопрофилактической помощи, организуемой силами медицинских учреждений системы МВД России .

Опыт ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС показал достаточно эффективные пути решения этой проблемы. Здесь были сформированы и хорошо себя зарекомендовали подвижные группы экстренной психиатрической помощи. В состав каждой группы входили два врача-психиатра и психолог, имеющие опыт работы в чрезвычайных ситуациях. Эти группы оснащались необходимым имуществом, транспортом и медикаментами. Работа групп организовывалась вахтовым методом. Приобретенный опыт оказания такой помощи применялся в условиях землетрясения в Армении и других ЧС

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51