Отечественный и зарубежный опыт ведения гражданской обороны

. Выполнение значительной их части связано с необходимостью длительного пребывания сотрудников в условиях, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей, а значит, безусловным осуществлением соответствующих мер защиты.

Третью группу составляют факторы, отражающие недостаточную степень соответствия используемых в настоящее время в органах внутренних дел приемов и табельных средств защиты сотрудников от опасных для жизни и здоровья последствий применения современных средств поражения  .

Для снижения влияния этих групп факторов на осуществление мероприятий защиты органы внутренних дел уточняют в органах управления по делам ГО и ЧС субъектов Российской Федерации, районов, городов (районов городов) и других населенных пунктов, администрациях ядерно,  радиационно, химически и биологически опасных объектов, расположенных на обслуживаемой территории,: 1) прогноз возможной обстановки после применения противником современных средств поражения, возникновения аварий на этих объектах; 2) порядок оповещения об этом органов внутренних дел; 3) возможность и порядок выполнения в интересах органов внутренних дел задач радиационной, химической и биологической разведки и контроля, а также специальной обработки силами и средствами потенциально опасных объектов; 4) возможность и порядок использования органами внутренних дел средств индивидуальной защиты, приборов радиационной и химической разведки и контроля, средств  специальной обработки, имеющихся на этих объектах или хранящихся на складах субъектов Российской Федерации в мобилизационном резерве; 5) возможность приобретения недостающего вооружения и средств радиационной и химической защиты за счет местных бюджетов, средств потенциально опасных объектов, а также учета потребностей органов внутренних дел при формировании и реализации соответствующих региональных (местных) программ. На основании уточненных данных проводится корректировка планов гражданской обороны.

Обеспечение защиты сотрудников от поражающего воздействия вредных физических, химических и биологических факторов является важнейшим направлением деятельности органов внутренних дел. Оно заключается в полном и своевременном осуществлении в соответствии с принципами защиты населения (необходимости, достаточности, плановости и др.) совокупности мер по предотвращению либо максимальному снижению вероятности радиоактивного переоблучения, химического отравления либо бактериологического заражения сотрудников органов внутренних дел в очагах поражения и зонах аварий. Содержанием этих мер охватывается рациональное применение известных приемов и способов защиты. Объем и порядок их осуществления обусловливается характером складывающейся обстановки и организационно-тактическими особенностями выполнения возложенных задач и функций .

Радиационная, химическая и биологическая защита охватывает совокупность мер, направленных на предотвращение либо максимальное снижение воздействия ионизирующих излучений, химически вредных веществ и бактериологического заражения на человека при ведении военных действий или вследствие этих действий. Она включает:

выявление и оценку радиационной, химической и биологической обстановки, складывающейся в результате применения современных средств поражения на обслуживаемой органами внутренних дел территории;

своевременное оповещение личного состава об опасном изменении радиационной, химической и биологической обстановки на обслуживаемой территории;

обеспечение сотрудников средствами индивидуальной и коллективной защиты от современных средств поражения;

соблюдение безопасных режимов выполнения сотрудниками возложенных служебно-боевых задач;

организацию и проведение дозиметрического контроля;

проведение санитарной обработки личного состава, специальной обработки вооружения, техники, средств защиты одежды и обуви;

осуществление эвакуации из опасных для жизни районов;

обучение сотрудников правилам поведения и основным способам защиты от современных средств поражения, приемам оказания первой медицинской помощи пострадавшим, правилам пользования средствами коллективной и индивидуальной защиты, практическое усвоение сотрудниками своих функциональных обязанностей в соответствие с планом гражданской обороны органов внутренних дел.

Во второй главе мы подробно останавливались на выполнении этих мероприятий.

Для организации и проведения мероприятий по защите личного состава в органах внутренних дел создана служба радиационной и химической защиты (РХЗ)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51