Правовое заключение на документы о трудовых отношениях при создании на базе структурного подразделения института

(Миронов В. И.)

(«Трудовое право», 2008, N 5)

ПРАВОВОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ НА ДОКУМЕНТЫ О ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ

ПРИ СОЗДАНИИ НА БАЗЕ СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ИНСТИТУТА

В. И. МИРОНОВ

Миронов В. И., заведующий кафедрой гражданского процесса и социальных отраслей права РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина, доктор юридических наук, профессор, член НЭПС, Научно-консультативного совета при Генеральной прокуратуре РФ, федеральный судья в отставке.

Приказом от 29 декабря 2007 г. на базе Проблемной лаборатории жидких кристаллов создан Научно-исследовательский институт наноматериалов. В связи с этим работникам лаборатории поступили предложения о переводе на работу в институт, в том числе на другие должности с понижением разряда и заработной платы.

В связи с изложенным в НЭПС поступило ходатайство о правовой оценке представленных материалов.

В части 5 статьи 75 ТК РФ запрещено расторжение трудового договора с работником при создании на базе структурного подразделения новой организации. В связи с изложенным при реорганизации трудовые отношения с работниками сохраняются, обязанности работодателя в этом случае переходят к вновь созданной организации. Предложение о переводе на другую должность в новой организации под угрозой увольнения с работы по пункту 7 статьи 77 ТК РФ вступает в противоречие со статьей 4 ТК РФ, которая запрещает принудительное привлечение к труду в виде заключения трудового договора под угрозой увольнения.

В пункте 7 статьи 77 ТК РФ предусмотрена возможность увольнения работника, отказавшегося от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора. Данная норма в рассматриваемом случае не может быть применена на законных основаниях. Изменение существенных условий трудового договора, о которых сказано в пункте 7 статьи 77 ТК РФ, не включает в себя изменение трудовой функции (часть 1 статьи 74 ТК РФ). В соответствии с частью 1 статьи 72.1 ТК РФ изменение трудовой функции должно быть квалифицировано как перевод на другую работу. Перевод на другую работу возможен только с письменного согласия работника. Отсутствие согласия на перевод при реорганизации работодателя влечет возникновение у нового работодателя обязанности по сохранению трудовых отношений с выполнением прежней трудовой функции. В подобной ситуации в трудовую книжку работника на основании пункта 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек вносится запись об изменении наименования работодателя. Согласие работника на перевод к новому работодателю на другую должность может быть оформлено с применением пункта 5 статьи 77 ТК РФ и внесением записи об увольнении в порядке перевода (пункт 6.1 Инструкции).

Предложения о переводе работников на нижестоящую должность вступают в противоречие со статьей 2 ТК РФ, которая гарантирует продвижение по работе с учетом квалификации и стажа работы по специальности. В связи с чем работники при наличии стажа работы по специальности и соответствующей квалификации имеют право на продвижение по работе. С данным правом корреспондирует обязанность работодателя по продвижению работника по работе.

Таким образом, при реорганизации работники имеют право на сохранение трудовых отношений, а также на продвижение по работе в новой организации путем перевода на вышестоящую должность.

Заключение может быть использовано в соответствии с Рекомендациями НЭПС.

——————————————————————