Консультация специалиста на документы об увольнении работника в связи с уменьшением объема печатной продукции

(Миронов В. И.)

(«Трудовое право», 2007, N 5)

КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА НА ДОКУМЕНТЫ ОБ УВОЛЬНЕНИИ

РАБОТНИКА В СВЯЗИ С УМЕНЬШЕНИЕМ ОБЪЕМА ПЕЧАТНОЙ ПРОДУКЦИИ

В. И. МИРОНОВ

Миронов В. И., доктор юридических наук, профессор, член НЭПС.

Как видно из представленных документов, работник предупрежден об увольнении по сокращению штата работников редакции. Однако его увольнение произведено по п. 7 ст. 77 ТК РФ в связи с отказом от выполнения работы по другой профессии.

При увольнении по сокращению штата работодатель обязан предложить имеющиеся в организации вакансии, выполнение работы по которым может быть осуществлено увольняемым работником (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Увольнение по п. 2 ст. 81 ТК РФ по сокращению штата работников организации предполагает выплату соответствующей компенсации на основании ст. 178 ТК РФ. Отказ работника от перевода на другую работу не позволяет на законных основаниях изменить причину увольнения с п. 2 ст. 81 ТК РФ на п. 7 ст. 77 ТК РФ, уменьшив таким образом размер выплачиваемой работнику компенсации. Доказательством сокращения штата является новое штатное расписание, в котором уменьшается количество штатных единиц по сравнению с прежним штатным расписанием. Тогда как п. 7 ст. 77 ТК РФ применяется при отказе работника от той же работы, при выполнении которой изменяются существенные условия трудового договора, то есть в этом случае занимаемая работником ставка не сокращается.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ работодатель обязан при увольнении работника по п. 2 ст. 81 ТК РФ предоставить работнику неиспользованные отпуска по его заявлению с указанием датой увольнения последнего дня отпуска. Отсутствие денежных средств не освобождает работодателя от выполнения этой обязанности.

19 марта 2007 года

——————————————————————