Соотношение понятий, используемых в ФЗ «О противодействии терроризму» и УК РФ

(Батанов А., Белокуров О.)

(«Законность», 2006, N 6)

СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ФЗ

«О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ТЕРРОРИЗМУ» И УК РФ

А. БАТАНОВ, О. БЕЛОКУРОВ

А. Батанов, прокурор Ленинского района г. Ульяновска.

О. Белокуров, кандидат юридических наук.

Вступивший в силу 10 марта 2006 г. Федеральный закон от 6 марта 2006 г. «О противодействии терроризму» дает определение некоторых понятий, которые используются и в Уголовном кодексе РФ.

Ни в правовой доктрине, ни в следственной и судебной практике ни у кого не вызывает сомнений, что одинаковые термины, используемые в отечественном законодательстве, должны иметь одинаковое содержание во всех отраслях права.

Вместе с тем в названном Федеральном законе содержание некоторых понятий отличается от содержания аналогичных, используемых в УК РФ. Так, в соответствии с п. 1 ст. 3 Закона «О противодействии терроризму» терроризм определяется как идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий. А согласно ст. 205 УК терроризм — это совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти деяния совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях, что, по существу, соответствует понятию террористического акта, признаки которого раскрываются в п. 3 ст. 3 ФЗ от 6 марта 2006 г. (террористический акт — совершение взрыва, поджога или иных действий, связанных с устрашением населения и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления экологической катастрофы или иных особо тяжких последствий, в целях противоправного воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях).

Вместе с тем террористический акт в ст. 277 УК определяется лишь как посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность.

В этой связи представляется целесообразным после вступления в силу специального нормативного правового акта, посвященного вопросам противодействия терроризму, в целях избежания неоднозначного толкования тождественных понятий, используемых в ФЗ «О противодействии терроризму» и УК РФ, внести в Уголовный кодекс РФ соответствующие изменения и дополнения. По нашему мнению, из диспозиции ст. 277 слова в скобках «террористический акт» следует исключить, а название ст. 205 дать иное — «Террористический акт». Диспозицию же ч. 1 ст. 205 необходимо привести в соответствие с п. 3 ст. 3 ФЗ «О противодействии терроризму».

Однако при этом следует обратить внимание на такое понятие, как «органы местного самоуправления». Муниципальное законодательство различает понятия «органы местного самоуправления» и «муниципальные органы». В частности, Федеральный закон от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к органам местного самоуправления относит избираемые непосредственно населением и (или) образуемые представительным органом муниципального образования органы, наделенные собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Таковыми являются представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольный орган муниципального образования, а также иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 2 ст. 39 названного Федерального закона избирательная комиссия муниципального образования является муниципальным органом, который не входит в структуру органов местного самоуправления. Принимая во внимание, что террористический акт может быть совершен с целью воздействия на принятие решения избирательной комиссией муниципального образования, которая не относится к органам местного самоуправления, в следственно-судебной практике могут возникнуть проблемы с квалификацией этого преступления при существующей формулировке понятия террористического акта, изложенного в п. 3 ст. 3 ФЗ «О противодействии терроризму». Думается, цель террористического акта следует определить как воздействие на принятие решения органами государственной и (или) муниципальной власти либо международными организациями.

Кроме того, в примечании к ст. 205 УК для единообразного понимания уголовно-правовых терминов слова «акт терроризма», который, по существу, тождественен террористическому акту, целесообразнее заменить понятием «террористический акт».

Внесение соответствующих изменений и дополнений в УК позволит, на наш взгляд, избежать путаницы и неоднозначного толкования норм, предусмотренных ст. ст. 205 и 277, а следовательно, предотвратить следственные и судебные ошибки при квалификации противоправных деяний террористической направленности.

——————————————————————