С назойливой рекламой можно бороться

(Лобанов Г.)

(«Бизнес-адвокат», N 9, 1999)

С НАЗОЙЛИВОЙ РЕКЛАМОЙ МОЖНО БОРОТЬСЯ

Г. ЛОБАНОВ

Г. Лобанов, юрист.

284416. В процесс просмотра фильма, указанного в письменной телепрограмме, неоднократно вклинивалась назойливая телереклама. Разъясните, можно ли правовыми способами защититься от навязываемой рекламы?

г. Москва, Останкино

Реклама — есть разновидность информации. Согласно ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относится информация.

Следовательно, с информацией можно совершать гражданско — правовые сделки.

При передаче телеканалом, действующим в виде акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью и т. п., телеинформации — между Вами и телеканалом возникает правоотношение, предметом которого является информация, указанная в письменной телепрограмме либо в соответствующем анонсе, даваемом в процессе трансляции телепередач.

То есть телеканал передает, а Вы потребляете конкретную информацию, осуществляя так называемые конклюдентные действия.

Разумеется, данный вид обязательства, возникшего между Вами и телеканалом, не противоречит принципам гражданского законодательства, но и не содержится в части второй ГК РФ.

Поэтому согласно ст. 434 части первой ГК РФ данные сделки по поводу информации могут заключаться в устной форме, что и происходит в данном случае.

Таким образом, если в процесс потребления желаемой информации, предусмотренной в телепрограмме, вклинивается реклама, то, безусловно, телеканал как сторона по договору нарушает свои обязательства.

Следовательно, руководствуясь ст. 393 ГК РФ, Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении убытков, нанесенных Вам телеканалом в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей.

Кроме того, не предусмотренная программой передач реклама нарушает Ваше право, указанное в ст. 29 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право свободно получать информацию.

То есть не обозначенная в телепрограмме реклама, внушаемая телезрителю, ограничивает свободу каждого гражданина.

Следовательно, на основании ст. ст. 1099, 1100, 1101 ГК РФ Вы также вправе обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда, нанесенного Вам соответствующим телеканалом.

——————————————————————