В должностной инструкции работника (продавца), принятого на работу с испытательным сроком три месяца, отсутствует указание на обязанность вежливого обращения с клиентами. Вправе ли работодатель уволить работника до истечения срока испытания в случае поступления от клиентов жалоб на грубость работника?

Ответ: Работодатель в рассматриваемом случае не вправе уволить работника до истечения срока испытания за неисполнение обязанности, с необходимостью выполнения которой он не был ознакомлен. Такой вывод подтверждается судебной практикой.

Обоснование: В соответствии со ст. 70 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

На основании ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Статьей 21 ТК РФ предусмотрено, что работник имеет право на полную достоверную информацию об условиях труда.

Таким образом, по нашему мнению, работодатель в рассматриваемом случае должен был предупредить работника о недопустимости грубого обращения с клиентами путем включения такой обязанности в должностную инструкцию.

Как показывает судебная практика, отсутствие ознакомления работника с какой-либо из его обязанностей влечет невозможность увольнения до истечения испытательного срока за неисполнение такой обязанности (см., например, Определения Ленинградского областного суда от 09.02.2011 N 33-659/2011, Московского городского суда от 24.11.2011 по делу N 33-38122).

Учитывая изложенное, работодатель в рассматриваемом случае не вправе уволить работника до истечения срока испытания за неисполнение обязанности, с необходимостью выполнения которой он не был ознакомлен.

И. Р.Моравский

Консалтинговая группа «Аюдар»

10.09.2013

——————————————————————