Какие особенности необходимо учитывать работодателю при расследовании несчастного случая на производстве в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП) с участием работника?

Ответ: Согласно п. 1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и ст. 229 Трудового кодекса РФ расследование несчастного случая, происшедшего в результате ДТП, возложено на работодателя, осуществляющего грузопассажирские перевозки, и требует от него устранения причин ДТП и нарушений Правил дорожного движения (ПДД).

Механизм расследования несчастных случаев, связанных с производством, в том числе ДТП, регламентирован ст. ст. 227 — 231 ТК РФ. Обязанности работодателя при несчастном случае четко определены в ст. 228 ТК РФ.

Пункт 9 Правил учета дорожно-транспортных происшествий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.06.1995 N 647, предусматривает, что сведения о ДТП являются открытыми для опубликования и представляются заинтересованным юридическим лицам в установленном порядке.

Здесь можно выделить два варианта развития событий, каждый из которых зависит от тяжести последствий ДТП.

1. Причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Примечание к ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает, что под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, а под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

В этом случае порядок расследования ДТП регламентирован КоАП РФ.

При оформлении административного материала ДТП, повлекшего причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.24 КоАП РФ, должностными лицами органов внутренних дел (Госавтоинспекции) составляется ряд процессуальных документов. К ним, в частности, относятся: протокол осмотра места совершения административного правонарушения (в порядке ст. 28.1.1 КоАП РФ), протокол об административном правонарушении (в порядке ст. 28.2 КоАП РФ), схема места ДТП, объяснения участников и др.

Перечень участников производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения определен гл. 25 КоАП РФ. В их круг входит потерпевший (потерпевшие) или его представители.

Члены комиссии по расследованию несчастного случая на производстве, объявленной приказом работодателя в соответствии со ст. ст. 227 — 229 ТК РФ, в данный перечень не входят. Однако они по решению должностного лица органа внутренних дел, осуществляющего производство по административному делу, могут быть допущены к участию в производстве по делу в качестве законных представителей физического или юридического лица, защитника или представителя с учетом положений ст. ст. 25.3, 25.4 и 25.5 КоАП РФ.

Часть 2 ст. 25.2 КоАП РФ предоставляет потерпевшему (потерпевшим) по делу об административном правонарушении право знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ. В объяснении по факту ДТП потерпевший/потерпевшие также может отразить факт нахождения во время ДТП на работе и, соответственно, необходимость составления в этой связи акта о несчастном случае на производстве по форме Н-1 (Приложение N 1 к Постановлению Минтруда России от 24.10.2002 N 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях»).

В случае производства по делу об административном правонарушении работодатель может получить от органов внутренних дел сведения о ДТП путем участия в деле для оказания юридической помощи потерпевшему своего представителя, который на основании ч. 4, 5 ст. 25.5 КоАП РФ вправе заявить соответствующее ходатайство.

2. Причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или его гибель.

Расследование ДТП с этими последствиями осуществляется согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Порядок рассмотрения сообщений о преступлениях против безопасности и эксплуатации транспорта регламентирован ст. 144 УПК РФ. Согласно ч. 1 названной статьи дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее трех суток со дня поступления указанного сообщения. Частью 3 названной статьи предусмотрено, что руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить срок принятия решения до 10 суток.

После возбуждения уголовного дела по факту ДТП на основании ст. 44 УПК РФ работодатель может быть признан гражданским истцом в случае предъявления требования о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Сведения о ДТП могут быть предоставлены работодателю в случае удовлетворения его ходатайства в порядке п. 4 ч. 4 ст. 44 УПК РФ.

Тяжесть последствий ДТП устанавливается в соответствии с Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 N 522.

Вопросы возмещения вреда жизни, здоровью или имуществу, причиненного в результате ДТП, являющихся несчастными случаями на производстве, разрешаются в соответствии с Федеральными законами от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», Законом РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также в порядке гражданского судопроизводства.

П. В.Молчанов

Московская государственная юридическая академия

14.07.2010

——————————————————————