В организации, в которую прибыли командированные работники другой организации, произошел несчастный случай на производстве. Что должна предпринять первая организация?

Ответ: В случае если в организации, в которую прибыли командированные работники другой организации, произошел несчастный случай на производстве, первая организация должна направить извещение по установленной форме работодателю, направившему работника, с которым произошел несчастный случай; провести расследование происшедшего несчастного случая комиссией, образованной работодателем, у которого произошел несчастный случай; оформить акт по форме Н-1 (утв. Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73) по результатам такого расследования.

Кроме того, необходимо:

— немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;

— принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;

— сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия);

— немедленно проинформировать о несчастном случае работодателя, направившего работника в командировку;

— организовать расследование и надлежащее оформление материалов расследования несчастного случая;

— в случае неприбытия представителя работодателя, направившего работника в командировку, направить копию акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования по месту основной работы пострадавшего, а также копию акта в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).

Обоснование: В силу ч. 1 ст. 227 Трудового кодекса РФ расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Согласно ч. 3 ст. 227 ТК РФ расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли, в частности, в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы.

Обязанности работодателя (его представителя) при несчастном случае указаны в ст. 228 ТК РФ.

Согласно ст. 228.1 ТК РФ при групповом несчастном случае (два человека и более), тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом работодатель (его представитель) в течение суток обязан направить извещение по установленной форме в том числе работодателю, направившему работника, с которым произошел несчастный случай.

Статьей 229 ТК РФ предусмотрен порядок формирования комиссии по расследованию несчастного случая.

В силу ч. 5 ст. 229 ТК РФ несчастный случай, происшедший с лицом, направленным для выполнения работы к другому работодателю и участвовавшим в его производственной деятельности, расследуется комиссией, образованной работодателем, у которого произошел несчастный случай. В состав комиссии входит представитель работодателя, направившего это лицо. При этом неприбытие или несвоевременное прибытие указанного представителя не является основанием для изменения сроков расследования.

На основании ст. 229.1 ТК РФ расследование несчастного случая проводится в течение:

— 3 дней, если в результате несчастного случая один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья;

— 15 дней, если пострадавшие получили тяжелые повреждения здоровья или есть погибшие;

— месяца со дня поступления заявления от пострадавшего, если утрата трудоспособности наступила спустя некоторое время после несчастного случая.

Порядок проведения расследования несчастных случаев предусмотрен ст. 229.2 ТК РФ.

По результатам расследования несчастного случая и в случае его признания таковым оформляется акт по форме Н-1.

Согласно ч. 6 ст. 230 ТК РФ работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве обязан выдать один экземпляр утвержденного им акта о несчастном случае на производстве пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу), а при несчастном случае на производстве со смертельным исходом — лицам, состоявшим на иждивении погибшего, либо лицам, состоявшим с ним в близком родстве или свойстве (их законному представителю или иному доверенному лицу), по их требованию. Второй экземпляр указанного акта вместе с материалами расследования хранится в течение 45 лет работодателем (его представителем), осуществляющим по решению комиссии учет данного несчастного случая на производстве. При страховых случаях третий экземпляр акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве направляет в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).

При несчастном случае на производстве, происшедшем с лицом, направленным для выполнения работы к другому работодателю и участвовавшим в его производственной деятельности (ч. 5 ст. 229 ТК РФ), работодатель (его представитель), у которого произошел несчастный случай, направляет копию акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования по месту основной работы (учебы, службы) пострадавшего (ч. 7 ст. 230 ТК РФ).

О. С.Косыгина

ООО «ИК Ю-Софт»

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

22.11.2011

——————————————————————