Работник организации признан инвалидом III группы, ему установлена первая степень ограничения трудовой деятельности. В рекомендациях об условиях труда Индивидуальной программы реабилитации инвалида указано: «Доступен труд по профессии с уменьшением объема производственной деятельности». На сколько нужно уменьшить продолжительность рабочего дня в этом случае?

Ответ: Работодатель обязан снизить производственную нагрузку на работника, признанного инвалидом III группы, которому установлена первая степень ограничения трудовой деятельности. На сколько должны быть снижены объемы производственной деятельности, в действующих нормативных актах не установлено. Это можно сделать, установив по соглашению с работником режим неполного рабочего времени либо понизив интенсивность труда (нормы выработки) без сокращения рабочего времени.

Обоснование: В соответствии со ст. 92 Трудового кодекса РФ сокращенная продолжительность рабочего времени предусмотрена для инвалидов I и II группы. Она составляет не более 35 часов в неделю. Обязанность работодателя устанавливать для инвалида III группы режим сокращенного рабочего времени трудовым законодательством не установлена.

В то же время нормы ТК РФ позволяют по соглашению сторон устанавливать неполное рабочее время любой категории работников организации согласно ст. 93 ТК РФ.

Существует определенный круг лиц, для которых работодатель обязан установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по их просьбе. К ним относятся:

— беременные женщины;

— один из родителей (опекун, попечитель), имеющий ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);

— лицо, осуществляющее уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке;

— женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, отец ребенка, бабушка, дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком и желающий работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия;

— аспиранты, обучающиеся заочно (ст. 19 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»).

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

В рассматриваемой ситуации режим неполного рабочего времени может быть установлен по просьбе работника и с согласия на это руководителя организации. При достижении соглашения об изменении продолжительности рабочего времени в дополнительном соглашении указываются новые условия и дата, с которой они вступают в силу. Соглашение составляется в двух экземплярах и подписывается работником и работодателем. Затем один экземпляр вручается работнику, о чем на экземпляре работодателя проставляется отметка, заверенная подписью работника (ст. ст. 72 и 67 ТК РФ). Далее издается приказ об установлении неполного рабочего времени с указанием даты его установления, продолжительности рабочего времени и конкретного режима работы работника, отличающегося от общеустановленного. Данный приказ должен содержать срок установления неполного рабочего времени, если оно устанавливается на период, определенный соглашением сторон.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации работнику по его инициативе может быть установлен режим неполного рабочего времени. При этом оплата его труда будет производиться пропорционально отработанному времени.

Также работнику-инвалиду необходимо уменьшить производственную нагрузку. В ранее действующем Приказе Минздравсоцразвития России от 22.08.2005 N 535, которым утверждены Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, в аналогичном случае предусматривались при выполнении работы в обычных условиях труда по основной профессии уменьшение объема производственной деятельности не менее чем в два раза, снижение тяжести труда не менее чем на два класса. В документе, действующем на настоящий момент (Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1013н «Об утверждении Классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»), объем, на который следует уменьшать производственную нагрузку, не указан.

Так как на настоящий момент объем снижаемой нагрузки нормативно не установлен, работодатель по своему усмотрению может уменьшить производственную нагрузку на работника-инвалида.

О. Э.Савенок

РУНА

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

20.05.2011

——————————————————————