Сколько дней отпуска положено работнику, работающему на 0,25 ставки?

Ответ: Исходя из вопроса можно предположить, что работник работает либо на условиях неполного рабочего времени (ст. 93 Трудового кодекса РФ), либо на условиях совместительства (ст. 284 ТК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя; работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Как следует из ч. 3 данной статьи, работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Это означает, что работнику, работающему 25% нормального рабочего времени, должен предоставляться ежегодный основной оплачиваемый отпуск полной продолжительности, установленной законом: 28 календарных дней (ч. 1 ст. 115 ТК РФ) или более 28 календарных дней, если работник относится к категории, для которой законом предусмотрено предоставление удлиненного основного отпуска (ч. 2 ст. 115 ТК РФ).

Аналогично должен решаться вопрос и в том случае, если работник работает на условиях совместительства. Согласно ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе; если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Особенности предоставления отпуска работнику, работающему на 0,25 ставки, заключаются в том, что отпускные ему должны начисляться исходя из его среднего заработка. Согласно ч. 4 ст. 139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Л. В.Щур-Труханович

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

16.11.2006

——————————————————————