Подработка для логопеда

(Полякова Е.)

(«ЭЖ-Юрист», 2010, N 18)

ПОДРАБОТКА ДЛЯ ЛОГОПЕДА

Е. ПОЛЯКОВА

Елизавета Полякова, налоговый консультант.

Я работаю учителем-логопедом в МДОУ Д/С на одну ставку с недельной нагрузкой 20 часов. Какое количество часов в неделю имею я право работать по совместительству в другом ДОУ Д/С в той же должности? Относятся ли логопеды дошкольных учреждений к педагогическим работникам, в частности к учителям? Можно ли работать по совместительству в другом дошкольном учреждении на полную ставку или на 0,8 ставки? Правомерен ли перевод логопеда, работающего по совместительству, с 0,8 ставки на 0,5 ставки с мотивацией работодателя, что по Трудовому кодексу по совместительству логопед имеет право работать только на 0,5 ставки.

Е. Нефтулаева, г. Ртищево

Должность учителя-логопеда предусмотрена Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 14.08.2009 N 593. Таким образом, логопеды дошкольных образовательных учреждений относятся к педагогическим работникам.

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) определяется уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти (ст. 333 ТК РФ).

В соответствии с п. 3 приложения к Постановлению Правительства РФ от 03.04.2003 N 191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» учителям-логопедам установлена норма часов педагогической работы за ставку заработной платы — 20 часов в неделю.

Постановлением Минтруда России от 30.06.2003 N 41 установлены особенности работы по совместительству педагогических работников. Основанием для установления таких особенностей являются ст. 282 ТК РФ и Постановление Правительства РФ от 04.04.2003 N 197.

Продолжительность работы по совместительству педагогических работников устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели (подп. «б» п. 1 Постановления N 41).

Таким образом, для учителя-логопеда продолжительность работы по совместительству не должна превышать 10 часов в неделю, т. е. 0,5 ставки. Работодатель автора вопроса прав.

——————————————————————