Подлежит ли государственной регистрации договор безвозмездного срочного пользования земельным участком?

Ответ: Договор безвозмездного срочного пользования земельным участком подлежит государственной регистрации при условии, что он заключен на срок не менее чем один год.

Обоснование: Согласно ст. 164 Гражданского кодекса РФ сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренном ст. 131 ГК РФ и Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о государственной регистрации).

В силу п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами.

Договором безвозмездного пользования (договором ссуды) признается соглашение сторон, в силу которого одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст. 689 ГК РФ).

Положения договора безвозмездного пользования регулируются отсылочными нормами к договору об аренде (п. 2 ст. 689 ГК РФ). Так, к договору безвозмездного пользования применяются правила, предусмотренные ст. 607 «Объекты аренды», п. 1 и абз. 1 п. 2 ст. 610 «Срок договора аренды», п. п. 1 и 3 ст. 615 «Пользование арендованным имуществом», п. 2 ст. 621 «Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок», п. п. 1 и 3 ст. 623 «Улучшения арендованного имущества» ГК РФ.

В соответствии со ст. 607 ГК РФ в аренду (а значит, и в безвозмездное пользование) могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Положения о государственной регистрации договора аренды недвижимых вещей содержатся в п. 2 ст. 609 ГК РФ: договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. Упоминание об этой статье в п. 2 ст. 689 ГК РФ отсутствует. Нет ссылки на государственную регистрацию договора безвозмездного (срочного) пользования земельным участком и в п. 1 ст. 131 ГК РФ.

Однако в данном случае необходимо руководствоваться не только нормами ГК РФ и Закона о государственной регистрации, но и нормами Земельного кодекса РФ. Причем в силу п. 3 ст. 3 ЗК РФ нормы ЗК РФ имеют приоритетное значение по сравнению с нормами гражданского законодательства, регулирующими имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками.

Обратимся к ст. 26 ЗК РФ: она основана на положении об обязательной государственной регистрации прав на земельные участки и сделок с ними как с недвижимым имуществом. А в п. 2 данной статьи предусмотрены исключения из общего правила регистрации сделок с землей. Так, договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного срочного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Исходя из сказанного (с учетом приоритета норм земельного законодательства над нормами гражданского законодательства), можно сделать вывод: договор безвозмездного срочного пользования земельным участком в случае, если он заключен на срок более года, подлежит государственной регистрации.

Данный вывод подкреплен примерами из арбитражной практики (см., например, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 03.10.2011 N А42-9170/2010, ФАС Северо-Кавказского округа от 23.03.2011 N А53-13922/2010, ФАС Дальневосточного округа от 26.05.2010 N Ф03-3469/2010 и др.).

Тем не менее в Постановлении от 07.04.2008 N А33-12027/07-Ф02-1109/08 ФАС Восточно-Сибирского округа указал, что из п. 2 ст. 26 ЗК РФ не усматривается, что договор безвозмездного срочного пользования, заключенный на срок более одного года, подлежит государственной регистрации. Суд пришел к выводу, что законом не предусмотрена государственная регистрация договора безвозмездного (срочного) пользования земельным участком.

С. Н.Зайцева

Консалтинговая группа «Аюдар»

09.11.2012

——————————————————————