Регистрация сделок

(Дедиков С.)

(«Бизнес-адвокат», N 23, 1997)

РЕГИСТРАЦИЯ СДЕЛОК

С. ДЕДИКОВ

С. Дедиков, адвокат.

030473. Индивидуальный предприниматель взял в аренду предприятие как имущественный комплекс. В соответствии со статьей 658 ГК РФ договор аренды предприятия подлежит обязательной государственной регистрации в органах юстиции. До вступления в действие Закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» от 30 июля 1997 г. какой конкретно орган (отдел, комитет администрации города) должен зарегистрировать договор аренды предприятия? Обязательна ли регистрация до вступления в действие вышеуказанного закона? Распространяется ли распоряжение Правительства РФ N 96-РЗ от 22 декабря 1993 г. (раздел 111, п. 15) на договор аренды, купли — продажи, мены?

Действительно, п. 2 ст. 658 ГК РФ предусматривает необходимость государственной регистрации договора аренды предприятия. Более того, какой договор считается заключенным только с момента регистрации. В соответствии с п. 1 ст. 164 ГК РФ сделки с недвижимым имуществом подлежат регистрации в случаях и порядке, указанных в кодексе и в законе о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Если кодекс специально не оговаривает иное, то имеется в виду соответствующий федеральный закон.

Согласно абзацу 2 ст. 6 ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» от 26 января 1996 г. N 15-ФЗ впредь до введения в действие федерального закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним применяется действующий порядок регистрации сделок с недвижимым имуществом.

Буквальное толкование данной нормы позволяет сделать вывод, что применительно к договорам аренды предприятия требование об их обязательной государственной регистрации пока применяться не должно, так как на момент вступления в силу части второй ГК РФ федеральным законодательством не была предусмотрена государственная регистрация таких сделок. Исключение в некотором роде составляет аренда предприятий их трудовыми коллективами.

В то же время в ряде регионов страны действовали местные правовые акты о регистрации сделок с недвижимостью. По смыслу упоминавшейся ст. 6 установленный ими порядок сохраняется до вступления в действие ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ.

Местные нормативные акты о регистрации договоров аренды, принятые после 1 марта 1996 года, когда вступила в силу часть вторая ГК РФ, строго говоря, обязательной силы не имеют, так как указанные правоотношения должны согласно ГК РФ регулироваться федеральным законом.

Что касается распоряжения заместителя Председателя Совета Министров РФ от 22 декабря 1993 г. N 96-рз, то этим документом одобрены Основные положения о залоге недвижимого имущества — ипотеке, которые были разработаны Исследовательским центром частного права. Основные положения имеют рекомендательный характер и могут применяться к отношениям, возникающим из договоров аренды, купли — продажи и мены по аналогии, но исключительно на основании специального нормативного акта об этом, принятого до 1 марта 1996 года.

——————————————————————