Работница в июне 2012 г. устроилась в организацию после окончания университета, до этого нигде не работала. Через 8 месяцев, в феврале 2013 г., она ушла в декретный отпуск. По новым правилам при расчете среднего заработка заработная плата за два года делится на количество календарных дней в этих годах. В этом случае получается, что средний заработок существенно меньше среднемесячной заработной платы. Можно ли при расчете среднего заработка исключить те месяцы, в которых она еще не работала?

Ответ: В случае если работница впервые устроилась на работу и в течение двух лет, предшествующих наступлению страхового случая, имела заработную плату только в одном году, то при расчете среднего заработка для начисления пособия по беременности и родам те месяцы, когда работница не была трудоустроена, не исключаются из общего расчетного периода.

Обоснование: Расчет среднего заработка для начисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности производится в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ).

В ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ указано, что средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за два года, предшествующих году наступления страхового случая, на число календарных дней в этом периоде. По страховым случаям, наступившим в 2013 г., количество дней составит 731 (365 в 2011 г. + 366 в 2012 г.).

При этом из расчетного периода можно исключить следующие периоды:

— периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

— период освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если в этот период взносы в ФСС РФ не начислялись.

Период времени, в течение которого застрахованное лицо не имело трудового стажа, не входит в перечень исключаемых периодов. Следовательно, и исключать это время из расчетного периода нельзя. Такой подход, конечно, приводит к уменьшению среднего заработка и, соответственно, уменьшению суммы пособия. Согласно ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, в случае если средний заработок в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, установленного на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным данному МРОТ.

Таким образом, при расчете среднего заработка для оплаты пособия по беременности и родам работнице, которая впервые устроилась на работу после университета и имела заработную плату только восемь месяцев в течение двух лет, предшествующих выходу в декрет, те месяцы, когда работница не была трудоустроена, не исключаются из общего расчетного периода.

Е. В.Селедцова

ООО «ИК Ю-Софт»

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

19.06.2013

——————————————————————