Отдайте деньги и трудовую книжку

(Мешкова Ю.)

(«ЭЖ-Юрист», 2010, N 46)

ОТДАЙТЕ ДЕНЬГИ И ТРУДОВУЮ КНИЖКУ

Ю. МЕШКОВА

Юлия Мешкова, юрист.

Меня приняли на работу 15.02.2008 по трудовому договору бухгалтером-кассиром в садоводческое некоммерческое товарищество (далее — СНТ). А 23.03.2008 произошла смена управления СНТ. Меня не отстранили от работы, не уволили, и я продолжала исполнять обязанности до 15.09.2009. Однако до настоящего времени мой труд не оплачен и меня не уволили, хотя я дважды подавала заявление.

В этой связи прошу разъяснить следующее. Являюсь ли я юридически до сегодняшнего дня бухгалтером-кассиром? Обязано ли вновь избранное правление СНТ уволить меня по собственному желанию, если оно уже приняло нового бухгалтера? Какие права и обязанности сохраняются за мной до увольнения? Какую ответственность несет правление СНТ за отказ уволить меня и оплачивать вынужденный прогул в связи с непредоставлением работы?

Н. Вычегжанина, г. Краснодар

Согласно действующему законодательству (ст. 80 ТК РФ) любой работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать ему трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. При этом не имеет значения, принят ли уже новый работник на работу или нет. Задерживать работника дольше указанной им в заявлении даты увольнения организация не может, в противном случае будет нарушено трудовое законодательство.

По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. Если же работник продолжает работать после этого, то действие трудового договора продолжается. В этом случае за Вами как за работником сохраняются все права и обязанности, закрепленные трудовым договором и внутренними локальными документами, и, соответственно, отсутствие на рабочем месте без уважительных причин является прогулом.

Если же Вы фактически прекратили трудовые отношения в срок, указанный в заявлении, и работодатель в последний день работы не выдал трудовую книжку с внесенной в нее соответствующей записью об увольнении и не произвел окончательный расчет, то своими действиями он лишил Вас возможности трудиться и в силу ст. 234 ТК РФ обязан возместить не полученный заработок за все время вынужденного прогула.

Расчет среднего заработка работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При расчете учитывают все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в организации, независимо от источников этих выплат. Чтобы рассчитать средний дневной заработок, необходимо определить:

1) расчетный период;

2) количество дней в расчетном периоде;

3) сумму выплат, которую получил работник в расчетном периоде.

За несвоевременную выплату работодатель несет ответственность в виде выплаты работнику денежной компенсации (ст. 236 ТК РФ), которая определяется в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Также работник вправе требовать от работодателя возмещения ему морального ущерба, причиненного незаконными действиями работодателя. Обязать работодателя выплатить причитающиеся суммы можно, обратившись в суд.

Следует иметь в виду, что невыплата причитающихся работнику при увольнении сумм может повлечь уголовную ответственность. Наказание для руководителя предусмотрено в виде штрафа в размере до 120 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до одного года, вплоть до лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо в виде лишения свободы на срок до двух лет.

В Вашем случае необходимо также обратить внимание и на то, что при смене материально ответственного лица в обязательном порядке проводится инвентаризация (а кассир относится к таковым).

Ни ТК РФ, ни иные федеральные законы в области регулирования трудового права не обязывают работодателя составлять при прекращении трудового договора с материально ответственным работником документ об отсутствии материальных претензий к работнику, но наличие такого документа оградит работника от возможных претензий работодателя. Так как у последнего исходя из ч. 2 ст. 392 ТК РФ есть право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня его обнаружения.

Таким образом, если новым кассиром будет обнаружена недостача, работодатель имеет право обратиться с иском о возмещении материального ущерба к бывшему работнику. Если же был составлен документ об отсутствии претензий к работнику, то работодателю придется опровергать достоверность содержащихся в нем сведений.

——————————————————————