Прошу меня сократить

(Мошкович М.)

(«ЭЖ-Юрист», 2009, N 37)

ПРОШУ МЕНЯ СОКРАТИТЬ

М. МОШКОВИЧ

Мария Мошкович, газета «ЭЖ-Юрист».

Наименование «основная общеобразовательная школа» изменено на «начальная общеобразовательная школа», что повлекло сокращение штатных единиц в штатном расписании. Вместо 1 ставки директора осталось 0,25 ставки. Директор отказывается работать в уменьшенном объеме. Другую работу в соответствии с квалификацией предложить ему не представляется возможным. Сам работник просит, чтобы его уволили по сокращению штата. Можно ли его уволить по п. 2 ст. 81 ТК РФ?

Л. Камышанская, г. Губкин

Под сокращением штата трудовое законодательство понимает сокращение штатных единиц в целом, то есть исключение определенной должности (профессии) из штатного расписания, что влечет увольнение работников по подп. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации. Сокращение ставки в том смысле, что была единица, а стало 0,25, означает изменение определенных сторонами условий трудового договора, а это допускается только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ).

Таким образом, работник прав, отказываясь работать в новых условиях, поскольку он не давал на это своего согласия. Уволить же его по основанию «сокращение штата» можно будет, только если его должность будет сокращена полностью и при условии проведения в отношении него полноценной процедуры сокращения в соответствии с правилами ст. ст. 178 — 180 ТК РФ.

Изменить условия трудового договора в одностороннем порядке работодатель может по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). Об этих изменениях работник, как и при сокращении, должен быть уведомлен в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Не может быть изменена только трудовая функция работника, также не могут быть ухудшены условия, установленные коллективным договором или соглашениями (ст. 74 ТК РФ).

Из текста вопроса неясно, отвечает ли ситуация в школе названным критериям.

Если да, то при отказе работника работать в новых условиях работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии такой работы или отказе работника от нее трудовой договор прекращается согласно п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного выходного пособия (ст. 178 ТК РФ).

Если же ситуация под требования ст. 74 ТК РФ не подходит, то работник может уволиться по другим основаниям, например по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).

——————————————————————