Организационно-правовые вопросы взаимодействия Росфинмониторинга и Банка России

(Прошунин М. М.) («Финансовое право», 2009, N 8)

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РОСФИНМОНИТОРИНГА И БАНКА РОССИИ

М. М. ПРОШУНИН

Прошунин М. М., доцент кафедры административного и финансового права РУДН, кандидат юридических наук.

В статье рассматриваются организационно-правовые вопросы взаимодействия Росфинмониторинга и Банка России как организационной основы системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в Российской Федерации. В статье дается анализ функций Росфинмониторинга и Банка России в данной сфере, отмечается, что большинство функций, осуществляемых указанными уполномоченными структурами в сфере ПОД/ФТ, носят взаимодополняющий, а не дублирующий характер. При этом взаимоотношения Банка России и Росфинмониторинга в сфере финансового мониторинга следует рассматривать как симбиоз деятельности органов, наделенных государственно-властными полномочиями в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

В настоящее время Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) и Банк России составляют организационную основу системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) в Российской Федерации, что обусловливает необходимость рассмотреть порядок взаимодействия между ними в сфере финансового мониторинга. На наш взгляд, взаимоотношения Росфинмониторинга и Банка России следует рассматривать в контексте функций, осуществляемых каждым из указанных органов в сфере ПОД/ФТ. Именно правовой анализ основных направлений деятельности позволяет определить сущность деятельности любого юридического лица. В настоящее время ряд авторов рассматривают функции Росфинмониторинга и Банка России как дублирующие <1>. По нашему мнению, кооперацию уполномоченных органов в сфере финансового мониторинга можно охарактеризовать скорее как взаимодополняющую, чем дублирующую, по следующим причинам. ——————————— <1> Филимонов М. И. Роль Банка России в системе финансового мониторинга в Российской Федерации: Дис. … канд. юрид. наук. М., 2007. С. 115.

Росфинмониторинг в силу нормативно закрепленных за ним функций и полномочий осуществляет функции по противодействию отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, а также по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию и координации деятельности в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти <2>. В свою очередь, проводником указанных функций Росфинмониторинга в банковской системе являются Банк России и его территориальные подразделения как орган специальной компетенции, в том числе в сфере финансового мониторинга. ——————————— <2> Постановление Правительства РФ от 23 июня 2004 г. N 307 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по финансовому мониторингу // Собрание законодательства РФ. 2004. N 26. Ст. 2676.

Во-первых, Банк России осуществляет надзор за соблюдением кредитными организациями законодательства в сфере ПОД/ФТ. Отметим, что Росфинмониторинг имеет подобные функции только в отношении организаций, у которых отсутствуют надзорные органы (например, лизинговые и факторинговые компании). Иными словами, Росфинмониторинг не вправе проверять кредитные организации на предмет соблюдения ими законодательства по ПОД/ФТ. Как отметил первый руководитель Росфинмониторинга В. А. Зубков, выступая на IX Всероссийской банковской конференции «Банки и их роль в противодействии легализации доходов, полученных преступным путем» (организатор конференции — Ассоциация региональных банков России), «ФСФМ не претендует на надзорные функции Банка России… Банк России самостоятельно может осуществлять свои надзорные функции. Он это делал, делает и будет делать еще очень долго» <3>. ——————————— <3> Материалы IX Всероссийской банковской конференции «Банки и их роль в противодействии легализации доходов, полученных преступным путем», проходившей 13 марта 2007 г. Организатор конференции — Ассоциация региональных банков России.

Негативным следствием этого является то, что Росфинмониторинг не проводит проверок, а следовательно, не имеет полной информации о допущенных финансовыми институтами нарушениях. Официально данное разделение было оформлено согласованным с Росфинмониторингом письмом Банка России от 11 августа 2003 г. N 117-Т «О применении к кредитным организациям мер принуждения за нарушения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» <4>. ——————————— <4> ВБР. N 47. 2003.

Во-вторых, Банк России устанавливает порядок осуществления кредитными организациями функций по ПОД/ФТ путем издания нормативных актов и методических рекомендаций. Подчеркнем, что в настоящее время издаваемые нормативные акты Банка России в сфере ПОД/ФТ подлежат предварительному согласованию с Росфинмониторингом. В свою очередь, нормативные акты Росфинмониторинга доводятся до сведения кредитных организаций Банком России. В-третьих, Банк России вправе применять меры воздействия к кредитным организациям при нарушениях последними законодательства в сфере ПОД/ФТ. В отношении кредитных организаций Росфинмониторинг, наделенный правом привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства в сфере ПОД/ФТ, такую функцию практически не выполняет, так как представляется, что существует негласное соглашение между Банком России и Росфинмониторингом о разделении полномочий в данной сфере. Вместе с тем Росфинмониторинг вправе передавать материалы в отношении кредитных организаций в правоохранительные органы при наличии достаточных оснований рассматривать сделки и операции, проведенные кредитными организациями, как сделки и операции по отмыванию преступных доходов или финансированию терроризма. Порядок применения Банком России мер воздействия к кредитным организациям регулируется письмом Банка России от 13 июля 2005 г. N 98-Т «Методические рекомендации по применению Инструкции Банка России от 31 марта 1997 N 59 «О применении к кредитным организациям мер воздействия при нарушениях кредитными организациями нормативных правовых актов в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» <5>. Данный документ был издан для внутреннего пользования сотрудниками Банка России, осуществляющими проверки деятельности кредитных организаций по вопросам соблюдения требований в области ПОД/ТФ. ——————————— <5> СПС «КонсультантПлюс».

В указанных Методических рекомендациях содержится примерный перечень нарушений и рекомендуемые меры воздействия, применяемые к кредитным организациям. Отметим, что в связи с тем, что документ носит рекомендательный характер, Банком России могут быть применены и другие меры воздействия к кредитной организации. Так, к нарушениям в области ПОД/ФТ относятся нарушения требований федерального законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, издаваемых в соответствии с ним Постановлений Правительства Российской Федерации, которые распространяются на кредитные организации, нормативных актов Банка России, а также неисполнение предписаний Центрального банка Российской Федерации. В области ПОД/ФТ территориальное учреждение Банка России, как правило, применяет следующие меры воздействия: 1) требование об устранении выявленного нарушения; 2) штраф в размерах, определенных Законом о Банке России; 3) ограничение проведения кредитной организацией отдельных операций на срок до шести месяцев; 4) требование о замене руководителей кредитной организации; 5) запрет на осуществление кредитной организацией отдельных банковских операций, предусмотренных выданной ей лицензией на осуществление банковских операций, на срок до одного года; 6) запрет на открытие кредитной организацией филиалов на срок до одного года. И наконец, наиболее строгой мерой воздействия по отношению к кредитным организациям является отзыв у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций. Так, в случае неоднократного нарушения кредитной организацией в течение одного года требований в части идентификации клиентов и обязательного финансового мониторинга Банк России вправе (но не обязан) отозвать лицензию у кредитной организации <6>. ——————————— <6> См. подробнее: Карпович О. Г. Иные меры по борьбе с легализацией (отмыванием) преступных доходов в России. Теоретические аспекты // Банковское право. 2008. N 5. С. 42 — 45.

Выбор Банком России меры воздействия осуществляется исходя из характера допущенных кредитной организацией нарушений в области ПОД/ФТ, причин, обусловивших возникновение выявленных нарушений в области ПОД/ФТ, общего финансового состояния кредитной организации и ее положения на федеральном и региональном рынке банковских услуг, а также возможности его ухудшения вследствие принимаемых к кредитной организации мер воздействия, эффективности разработанных кредитной организацией в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма правил внутреннего контроля и программ его осуществления, степени соответствия правил внутреннего контроля, разработанных кредитной организацией в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, рекомендациям Банка России по организации кредитными организациями внутреннего контроля, в том числе внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ. Нередки случаи, когда кредитные организации допускают несколько нарушений в области ПОД/ФТ, в этом случае территориальным учреждениям рекомендуется применять меры воздействия за каждое из нарушений. И наконец, обратим внимание, что срок применения мер воздействия не должен превышать пяти лет со дня совершения такого нарушения. В противном случае Банк России не вправе применять меры воздействия к кредитным организациям. Приводя в сравнение зарубежный опыт применения мер воздействия к финансовым институтам в области надзора за соблюдением законодательства о финансовом мониторинге, отметим, что в особенности иностранные кредитные организации несут достаточно существенные финансовые потери в связи с имущественными мерами воздействия, такими как штрафы. Так, в 2004 г. Riggs Bank лишился в качестве штрафов 25 млн. долл. США, а уже в 2005 г. ABN AMRO был оштрафован на сумму 80 млн. долл. США за бездействие по поводу подозрительной финансовой деятельности и нарушения правил контроля. В ABN AMRO было заявлено, что в целом было потрачено около 500 млн. долл. США на покрытие финансового и материального ущерба от расследования. В 2007 г. American Express International Bank был оштрафован на сумму в 65 млн. долл. США за отсутствие эффективной программы по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в частности, компания не смогла внедрить адекватные процессы по контролю пользователей, в частности пользователей, представляющих особый риск <7>. ——————————— <7> По материалам информационных систем Dow Jones and Company inc.

Правовой анализ административного законодательства США показал, что, например, размер административной ответственности за нарушение положений Bank Secrecy Act варьируется от 500 до 100 тыс. долл. США. Размер уголовной ответственности в сфере финансового мониторинга составляет от 1 тыс. долл. США и 1 года тюремного заключения и до 500 тыс. долл. США и 10 лет тюремного заключения. Финансовые институты могут быть оштрафованы на сумму до двух размеров суммы финансовой операции, до 1 млн. долл. США <8>. Несмотря на существенную разницу в совокупных банковских активах американских и российских организаций, представляется, что данные штрафы несравнимо выше, чем максимальные 50 тыс. евро, на которые может быть оштрафована кредитная организация за невыполнение законодательства о финансовом мониторинге. ——————————— <8> 31 U. S.C. & 5321; 31 C. F.R. & 103.57

Все меры воздействия, применяемые к кредитным организациям, можно поделить на следующие группы: 1) предупредительные меры; 2) требования об устранении нарушений; 3) запреты и ограничения; 4) штрафы; 5) отзыв лицензии на осуществление банковских операций. Рассмотрим приведенную табл. 1 о мерах воздействия к банкам за неисполнение требований «антиотмывочного» законодательства <9>. ——————————— <9> Интервью с заместителем председателя Банка России В. Мельниковым // Национальный банковский журнал. 2007. N 4. С. 65.

Таблица 1

Год Предупредитель — Требования об Запреты Штрафы Отзыв лицензии ные меры устранении и на нарушений ограничения осуществление банковских операций

2003 353 135 7 81 0

2004 459 142 71 105 2

2005 385 373 238 284 14

2006 343 389 529 232 51

2007 392 344 327 252 44 (предв. данные)

Из представленной таблицы видно, что если в относительном выражении в период с 2003 — 2005 гг. преобладали меры предупредительного характера, то уже 2006 — 2008 гг. стали временем применения более серьезных санкций к нарушителям, вплоть до отзыва банковских лицензий. В этой связи следует признать удачной выработанную Банком России стратегию развития надзорной деятельности, как в первые годы создания системы финансового мониторинга (2002 — 2005 гг.) Банк России ограничивался наиболее «мягкими» мерами воздействия на кредитные организации-нарушители, а 2006 — 2007 гг. стали своего рода судным днем для злостных нарушителей. Вместе с тем, принимая во внимание некоторую неоднозначность толкования нормативных положений в сфере ПОД/ФТ, позволим себе предположить, что большинство кредитных организаций формально подпадают под данные критерии для отзыва лицензии на совершение банковских операций, так как практически в любой кредитной организации существуют недочеты, недостатки и нарушения в сфере соблюдения нормативных положений о финансовом мониторинге. Именно неопределенность, а также «излишний формализм» и «субъективизм» Банка России на право отозвать лицензию на совершение банковских операций стали причинами инициации законопроекта, в соответствии с которым Банк России будет вправе отзывать банковские лицензии только по согласованию с Росфинмониторингом. Так, в марте 2007 г. Комитет Госдумы по финансовым рынкам рекомендовал Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации принять в первом чтении законопроект, разрешающий Банку России отзывать у кредитной организации лицензии только с учетом мнения ФСФМ о существенности допущенных нарушений. Безусловно, достаточно сложно оценить степень «формализма» и «субъективизма» Банка России, так как каждый случай отзыва лицензий — это своя специфика деятельности кредитной организации, ее системы внутреннего контроля и, наконец, специфика проведения проверки, однако, исходя из перечня кредитных организаций, а также принимая во внимание наличие у большинства банков нарушений в данной сфере, данное утверждение о негативной роли Банка России представляется достаточно спорным. Опровергают данный вывод и слова одного из руководителей Банка России В. Мельникова, утверждающего, что «всего в 2006 — 2007 годах лицензий за «отмывание» лишились 104 банка. При этом до отзыва лицензий к этим банкам было применено 3270 мер надзорного реагирования» <10>. Иными словами, в среднем не менее 32 мер надзорного реагирования к каждой кредитной организации. Основываясь на том, что кредитная организация вправе обжаловать любую из примененных мер воздействия, аргумент представителей надзорного органа звучит достаточно убедительно. ——————————— <10> Дементьева С., Граник И. К Центробанку приставят напарника // Коммерсантъ. N 18. 2008. С. 2.

Вместе с тем, принимая во внимание, что координатором системы финансового мониторинга в России является Росфинмониторинг, а основным субъектом финансового мониторинга в России — кредитные организации, участие ФСФМ в процессе отзыва лицензии на осуществление банковских операций, а также лицензий профессионального участника рынка ценных бумаг представляется также обоснованным. Кроме того, компромиссом в решении данного вопроса, принимая во внимание период становления законодательства о финансовом мониторинге, отзыв лицензии на осуществление банковских операций в связи с нарушением требований законодательства о финансовом мониторинге мог бы осуществляться в судебном порядке. Именно состязательный арбитражный процесс позволил бы сторонам предоставить все аргументы как за, так и против отзыва лицензии, а арбитражный суд мог бы вынести обоснованное решение. В-четвертых, Банк России, как и Росфинмониторинг, проводит значительную методологическую работу по определению и выявлению признаков, свидетельствующих, что те или иные виды операций могут быть связаны с отмыванием преступных доходов или финансированием терроризма. К методологической составляющей также отнесем обобщение практики применения российского законодательства по вопросам ПОД/ФТ, а также консолидацию международного опыта в сфере финансового мониторинга. Таким образом, Росфинмониторинг осуществляет организацию системы финансового мониторинга в банковской системе только через Банк России. Банк России является своего рода проводником Росфинмониторинга в банковской системе России, что ни в коем случае нельзя рассматривать как отношения сильного и слабого, а скорее, как симбиоз органов, наделенных государственно-властными полномочиями в сфере ПОД/ФТ. Ключевая роль центральных банков в области финансового мониторинга также подтверждается тем, что в ряде таких стран, как Китай, Катар, Испания, Италия, подразделениями финансовой разведки являются структурные подразделения национальных банков. Кроме того, особенностью взаимодействия Банка России и Росфинмониторинга в сфере ПОД/ФТ является то, что Банк России не обязан направлять информацию о необычных операциях в Росфинмониторинг, т. е. национальный банк не является субъектом финансового мониторинга. Вместе с тем в Аргентине центральное банковское учреждение — Банк Аргентины не только регулирует деятельность всех финансовых институтов, но и обязан направлять информацию о необычных операциях в национальное подразделение финансовой разведки. В рамках предложений по совершенствованию организационной работы Банка России в сфере финансового мониторинга отметим опыт Аргентины. Так в составе Центрального банка Аргентины (the Argentine Central Bank (BCRA)) создана комиссия по вопросам ПОД/ФТ, куда входят члены совета директоров Национального банка Аргентины, основной задачей которого является разработка критериев для оценки систем финансового мониторинга и разработка проектов нормативных актов в сфере финансового мониторинга <11>. ——————————— <11> Plate G. Argentina: Overview On Argentina Anti Money Laundering (AML) And Combating Terrorist Financing (CFT) Situation. 11 November 2008. P. 3.

В заключение отметим, что общая правовая характеристика взаимодействия Росфинмониторинга и Банка России показала, что большинство функций, осуществляемых указанными уполномоченными структурами в сфере ПОД/ФТ, носят взаимодополняющий, а не дублирующий характер. При этом взаимоотношения Банка России и Росфинмониторинга в сфере финансового мониторинга следует рассматривать как симбиоз деятельности органов, наделенных государственно-властными полномочиями в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансирования терроризма.

——————————————————————