О Совете Безопасности Российской Федерации

(Босхамджиева Н. А.)

(«Административное право и процесс», 2011, N 12)

О СОВЕТЕ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Н. А. БОСХАМДЖИЕВА

Босхамджиева Наталья Антоновна, докторант ВНИИ МВД России, кандидат юридических наук.

Рассматриваются вопросы административно-правового статуса Совета Безопасности Российской Федерации.

Ключевые слова: Совет Безопасности, безопасность, национальная безопасность, общественная безопасность, экологическая безопасность, безопасность личности.

On the Security Council of the Russian Federation

N. A. Boskhamdzhieva

The article considers the issues of administrative-law status of the Security Council of the Russian Federation.

Key words: Security Council, security, national security, public security, environmental security, personal security.

Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 590 утверждено Положение о Совете Безопасности Российской Федерации.

В соответствии с указанным Положением Совет Безопасности Российской Федерации является конституционным совещательным органом, осуществляющим подготовку решений Президента Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности государства, общественной безопасности, экологической безопасности, безопасности личности, иных видов безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, организации обороны, военного строительства, оборонного производства, военного и военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, по иным вопросам, связанным с защитой конституционного строя, суверенитета, независимости и территориальной целостности Российской Федерации, а также по вопросам международного сотрудничества в области обеспечения безопасности.

Основными задачами Совета Безопасности являются:

а) обеспечение условий для осуществления Президентом Российской Федерации полномочий в области обеспечения национальной безопасности;

б) формирование государственной политики в области обеспечения национальной безопасности и контроль за ее реализацией;

в) прогнозирование, выявление, анализ и оценка угроз национальной безопасности, оценка военной опасности и военной угрозы, выработка мер по их нейтрализации;

г) подготовка Президенту Российской Федерации предложений:

— о мерах по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и преодолению их последствий;

— о применении специальных экономических мер в целях обеспечения национальной безопасности;

— о введении, продлении и об отмене чрезвычайного положения, а также о введении и об отмене военного положения;

— о реформировании существующих или об образовании новых государственных органов и организаций, осуществляющих функции в области обеспечения национальной безопасности;

— об утверждении и уточнении стратегии национальной безопасности Российской Федерации, иных концептуальных и доктринальных документов в области обеспечения национальной безопасности и обороны;

д) формирование основных направлений государственной внешней и военной политики;

е) координация деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации принятых Президентом Российской Федерации решений в области обеспечения национальной безопасности;

ж) оценка эффективности, разработка критериев и показателей деятельности федеральных органов исполнительной власти в области обеспечения национальной безопасности.

В соответствии с Конституцией РФ Совет Безопасности формирует и возглавляет Президент Российской Федерации.

В состав Совета Безопасности входят:

— Председатель Совета Безопасности Российской Федерации, которым по должности является Президент Российской Федерации;

— секретарь Совета Безопасности Российской Федерации;

— постоянные члены Совета Безопасности;

— члены Совета Безопасности.

Постоянные члены Совета Безопасности входят в состав Совета Безопасности по должности. Секретарь Совета Безопасности входит в число постоянных членов Совета Безопасности.

Постоянные члены Совета Безопасности и члены Совета Безопасности включаются в состав Совета Безопасности и исключаются из него Президентом Российской Федерации по представлению секретаря Совета Безопасности.

Работой Совета Безопасности руководит Председатель Совета Безопасности.

Деятельность Совета Безопасности осуществляется в форме заседаний и совещаний.

По решению Председателя Совета Безопасности могут проводиться совместные заседания Совета Безопасности и совещательных и консультативных органов при Президенте Российской Федерации.

Повестка дня заседаний Совета Безопасности, порядок их организации и проведения определяются Председателем Совета Безопасности по представлению секретаря Совета Безопасности.

Организацию подготовки заседаний Совета Безопасности и проектов его решений осуществляет секретарь Совета Безопасности.

Присутствие на заседаниях Совета Безопасности постоянных членов Совета Безопасности и членов Совета Безопасности обязательно.

В зависимости от содержания рассматриваемых вопросов к участию в заседаниях Совета Безопасности могут привлекаться другие лица.

Решения Совета Безопасности оформляются протоколами заседаний Совета Безопасности или протоколами оперативных совещаний Совета Безопасности и вступают в силу после их утверждения Президентом Российской Федерации.

В целях реализации решений Совета Безопасности могут издаваться указы, распоряжения и даваться поручения Президента Российской Федерации.

В целях подготовки заседаний Совета Безопасности и оперативных совещаний Совета Безопасности секретарь Совета Безопасности может проводить рабочие совещания с постоянными членами Совета Безопасности, членами Совета Безопасности, иными представителями федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

В целях подготовки решений Президента Российской Федерации по стратегическим направлениям социально-экономического развития Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности секретарь Совета Безопасности проводит с постоянными членами Совета Безопасности и членами Совета Безопасности совещания по стратегическому планированию.

Повестка дня, состав участников совещаний по стратегическому планированию из числа постоянных членов Совета Безопасности и членов Совета Безопасности определяются Председателем Совета Безопасности по представлению секретаря Совета Безопасности. Состав иных участников совещаний по стратегическому планированию определяется секретарем Совета Безопасности.

Организацию подготовки материалов к совещаниям по стратегическому планированию осуществляет секретарь Совета Безопасности.

Информационно-аналитическое и организационно-техническое обеспечение совещаний по стратегическому планированию осуществляет аппарат Совета Безопасности.

В целях подготовки заседаний и оперативных совещаний Совета Безопасности, совещаний по стратегическому планированию, а также в целях рассмотрения отдельных проблем обеспечения национальной безопасности и совершенствования координации деятельности в данной области секретарь Совета Безопасности по поручению Президента Российской Федерации проводит совместные с полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах выездные совещания в субъектах Российской Федерации с участием руководителей федеральных органов исполнительной власти, высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и иных должностных лиц.

Повестка дня и состав участников выездных совещаний определяются секретарем Совета Безопасности.

Организацию подготовки материалов к выездным совещаниям осуществляет секретарь Совета Безопасности.

Секретарь Совета Безопасности является должностным лицом, обеспечивающим реализацию возложенных на Совет Безопасности задач и функций.

Секретарь Совета Безопасности:

— информирует Президента Российской Федерации о состоянии национальной безопасности;

— разрабатывает планы работы Совета Безопасности и вносит их на утверждение Председателя Совета Безопасности;

— подготавливает и представляет на утверждение Председателя Совета Безопасности проекты протоколов заседаний и оперативных совещаний Совета Безопасности, совещаний по стратегическому планированию, при необходимости представляет проекты указов, распоряжений и поручений Президента Российской Федерации;

— организует и координирует деятельность рабочих органов Совета Безопасности — межведомственных комиссий Совета Безопасности и научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации;

— координирует работу федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по подготовке материалов к заседаниям и оперативным совещаниям Совета Безопасности, совещаниям по стратегическому планированию, выездным совещаниям;

— осуществляет контроль за исполнением решений Совета Безопасности, а также контроль деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в том числе с привлечением государственных контрольных и надзорных органов;

— представляет Президенту Российской Федерации ежегодный доклад о состоянии национальной безопасности и мерах по ее укреплению и др.

Совет Безопасности в соответствии со своими задачами и функциями образует рабочие органы — постоянные межведомственные комиссии Совета Безопасности и научный совет при Совете Безопасности.

Межведомственные комиссии Совета Безопасности могут создаваться по функциональному или региональному признаку.

Для подготовки предложений по отдельным проблемам обеспечения национальной безопасности могут образовываться временные межведомственные комиссии Совета Безопасности.

Заседания межведомственных комиссий Совета Безопасности проводятся в соответствии с планами, как правило согласованными по тематике с планами заседаний и оперативных совещаний Совета Безопасности, совещаний по стратегическому планированию, выездных совещаний, а также иных мероприятий, проводимых в рамках деятельности Совета Безопасности.

Решения межведомственных комиссий Совета Безопасности, утвержденные секретарем Совета Безопасности, направляются в соответствующие органы и организации для рассмотрения с последующим уведомлением межведомственных комиссий Совета Безопасности о результатах рассмотрения и, при необходимости, о принятых мерах.

Научный совет при Совете Безопасности осуществляет научно-методологическое обеспечение деятельности Совета Безопасности и его рабочих органов.

Решения научного совета при Совете Безопасности носят рекомендательный характер.

——————————————————————