Госрегистрация: миссия выполнима

(Трусевич С.)

(«ЭЖ-Юрист», 2006, N 38)

ГОСРЕГИСТРАЦИЯ: МИССИЯ ВЫПОЛНИМА

С. ТРУСЕВИЧ

Сергей Трусевич, «ЭЖ-Юрист».

Наверняка каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с этой изнурительной процедурой — регистрацией недвижимости. Уже одно только предвкушение многочасового стояния в душном и тесном коридорчике чиновничьей конторы бок о бок с сотней таких же несчастных по остроте ощущений может отнять пару лет жизни. Похоже, все страдания, сопровождающие регистрацию, уйдут в прошлое, во всяком случае, есть повод надеяться на это.

На прошлой неделе опубликован Административный регламент исполнения государственной функции по госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними, утвержденный Приказом Минюста от 14.09.2006 N 293 (далее — Регламент). Сразу видно, что над ним поработали основательно — весь этот кодекс чиновников-регистраторов, несмотря на убористый шрифт, занимает шесть газетных полос А2. Зато все строго расписано буквально по минутам, рублям и квадратным метрам.

Согласно Регламенту срок госрегистрации прав граждан на жилые помещения, приобретаемых на основании договора передачи жилого помещения в собственность, а также в связи с договорами об ипотеке жилых помещений, не должен превышать 15 календарных дней со дня подачи заявления и документов, необходимых для госрегистрации прав. На исправление технических ошибок, допущенных при регистрации прав, дается 3 дня с момента их обнаружения, на внесение записи о новом законном владельце закладной — 1 день.

Документ прописывает самые элементарные нюансы организации процесса. Начиная с того, что проектирование и строительство или выбор здания территориального органа Росрегистрации должны осуществляться с учетом пешеходной доступности (не более 10 минут пешком) для заявителей от остановок общественного транспорта. Указанное здание должно иметь отдельный вход, как минимум два лифта (если кабинеты выше 2-этажа), кондиционеры в зале ожидания, столы, стулья, электронные информтерминалы, банковские кассы для платежей и тому подобные немыслимые удобства. Обязательно наличие бесплатной автопарковки.

Впрочем, дело даже не в этом. Если в жизнь будет воплощена хотя бы большая часть деклараций Регламента, то время, проведенное гражданином в очереди на регистрацию, будет занимать от 45 (в очереди при подаче документов на регистрацию прав) до 15 минут (по предварительной записи). На некоторые процедурные действия при оформлении документов временной лимит урезан максимально — от 30 секунд до минуты. Такое ожидание может спокойно пройти и без кондиционеров.

Кстати, вся необходимая информация должна предоставляться непосредственно в территориальных органах Росрегистрации на обязательных стендах или на их сайтах. Также всю справочную информацию чиновники обязаны будут предоставить и по телефону, и по электронной почте. В этом случае гражданин имеет право получить подробную консультацию, в том числе и о порядке обжалования действий или решений, принимаемых в ходе регистрации.

Общим в пакете документов является заявление о госрегистрации права, документ, удостоверяющий личность, и квитанция об уплате госпошлины. Далее все зависит от конкретного случая. Например, если человек регистрирует дачный дом, то понадобятся еще декларация и документ на землю, на которой он расположен. При оформлении земельного участка — кадастровый план, при оформлении недвижимости для юридического лица — учредительные и подтверждающие его госрегистрацию документы.

При этом в документах не должно быть подчисток или приписок, зачеркнутых слов и неоговоренных исправлений, а также серьезных повреждений, не позволяющих однозначно истолковать их содержание. Правовая экспертиза документов должна быть начата госрегистратором не позднее 3 дней с момента их приема.

В Регламенте детально прописана процедура отказа в государственной регистрации прав. В частности, чиновники обязаны позвонить и уведомить об отказе, объяснить причины и прислать сообщение об отказе не позднее чем через 5 дней после окончания установленного срока (разрешено это сделать и посредством электронной почты).

Обжалование такого решения возможно в досудебном и судебном порядке. Зарегистрированное право может быть оспорено только в суде, так же как и отказ или уклонение от регистрации. Пожаловаться на действие (бездействие) чиновников можно будет по «цепочке»: на территориальные органы — в Росрегистрацию, а на последнюю — прямо в Минюст. Срок рассмотрения не должен превышать 30 дней с момента регистрации жалобы.

Все нововведения, рассчитывает Минюст, заставят регистраторов работать более эффективно. Причем пять дней в неделю (включая субботу) вместо нынешних двух рабочих дней во многих субъектах и на пару часов дольше. Если нагрузка на чиновников окажется более напряженной и времяпрепровождение граждан в очередях опять возрастет, то продолжительность времени и количество дней приема должно увеличиться.

Цель документа, как и всякого подобного регламента, весьма благородна — сделать регистрацию более доступной и менее бюрократической, а значит, и менее коррупционной. Однако, как известно, жесткость законов в России компенсируется их неисполнением. Мало ли хороших и важных указов, правовых актов, инструкций вышло из недр законодательной и исполнительной власти за последние годы? Тонны макулатуры! А стали ли мы в итоге жить хотя бы комфортнее?

Наверное, потому, что многое в этом нормотворчестве и в самом деле было «макулатурным»… К слову, пробовали ли авторы данного Регламента за одну минуту сличить оригинал 12-страничного документа с его копией, причем если документы нотариально не заверены, еще и выполнить на них надпись об их соответствии подлинным экземплярам, заверить своей подписью с указанием ФИО, а также предложить заявителю оставить его автограф?

——————————————————————