Правовой режим имущества крестьянского (фермерского) хозяйства

(Цуканов О. В., Подольская И. В.)

(«Общество и право», 2011, N 2)

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА

КРЕСТЬЯНСКОГО (ФЕРМЕРСКОГО) ХОЗЯЙСТВА

О. В. ЦУКАНОВ, И. В. ПОДОЛЬСКАЯ

Цуканов Олег Владимирович, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса Белгородского университета потребительской кооперации.

Подольская Ирина Викторовна, соискатель кафедры гражданского права и процесса Белгородского университета потребительской кооперации.

В статье рассматриваются проблемы определения правового режима имущества крестьянского (фермерского) хозяйства и решения имущественных вопросов между членами хозяйства.

Ключевые слова: крестьянское (фермерское) хозяйство, имущество, собственность, сделки.

In this article problems concerning definition of the legal regime of peasant (farm) holding’s property and solutions of the property questions between members of household are examined.

Key words: peasant (farm) holding, property, dealings.

Крестьянское (фермерское) хозяйство не является юридическим лицом и не обладает самостоятельной гражданской правосубъектностью. Соответственно этому, оно не может обладать имуществом на праве собственности. Именно поэтому конструкция фермерского хозяйства, предусмотренная действующим Законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве, не предусматривает (и не может предусмотреть без изменения всей системы взаимоотношений в хозяйстве) возможности для самого хозяйства иметь имущество на праве собственности. Такой возможностью обладают только те, кто с точки зрения гражданского права обладает правоспособностью, а именно сами члены фермерского хозяйства. Сложность в решении имущественных вопросов между членами хозяйства определяется также и тем, что в фермерском хозяйстве могут сосуществовать различные виды общей собственности:

1) общее имущество участников хозяйства, включая супругов;

2) общее имущество супругов, одновременно являющихся участниками фермерского хозяйства;

3) личное имущество отдельных участников хозяйства, включая личное имущество каждого из супругов [1].

Такая многоаспектность взаимоотношений (множественный субъектный состав) учитывается в судебной практике. В частности, в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» содержится указание о том, что в бракоразводном процессе нельзя рассматривать требование о разделе совместно нажитого имущества супругов, если они являются членами фермерского хозяйства. Такое требование подлежит выделению в отдельное производство, в связи с тем что оно затрагивает интересы иных членов фермерского хозяйства, которых необходимо привлекать в процесс в качестве третьих лиц [2].

Совместность в осуществлении ими общей для них сельскохозяйственной деятельности обуславливает необходимость совместного обладания имуществом, используемым для этого. Именно поэтому в п. 3 ст. 6 Закона о фермерском хозяйстве и предусмотрено, что имущество хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если соглашением между ними не установлено иное. Под «иным» подразумевается возможность для членов хозяйства в соглашении предусмотреть режим долевой собственности.

Особого внимания с точки зрения нормотворческой техники заслуживает положение п. 2 ст. 257 ГК РФ, в соответствии с которым: «В совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства находятся предоставленный в собственность этому хозяйству или приобретенный земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и иная техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, приобретенное для хозяйства на общие средства его членов». Содержание данного нормативного положения внутренне противоречиво, на что уже обращалось внимание в научной литературе [3]. С одной стороны, говорится, что перечисленное имущество находится в совместной собственности членов хозяйства, а с другой стороны, содержится фраза о том, что земельный участок предоставляется в собственность самого хозяйства. Во избежание неверного толкования данного положения считаем необходимым слова «предоставленный в собственность этому хозяйству» заменить на «предоставленный в собственность членам этого хозяйства».

Общая собственность представляет собой принадлежность вещи не одному собственнику, а одновременно нескольким лицам (сособственникам). При этом сам имущественный объект не делится между участниками отношений общей собственности, а принадлежит им одновременно и сообща, прежде всего потому, что во многих случаях он является неделимой вещью. Применительно к режиму общей собственности крестьянского (фермерского) хозяйства интересна позиция некоторых ученых, которая сводится к следующему.

Общая совместная (бездолевая) собственность представляет собой отношения по принадлежности одновременно нескольким лицам составляющего единое целое имущества, в праве на которое их доли заранее не определены. В отличие от общей долевой собственности данный вид общей собственности возникает лишь как исключение, прямо предусмотренное законом. Право общей совместной собственности — это право нескольких лиц сообща по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имуществом, составляющим единое целое, без определения их долей в праве на него. В отличие от совместной, право общей долевой собственности является правом двух и более лиц сообща (но в определенных долях) по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, составляющим единое целое.

Согласно ст. 7 Закона о крестьянском (фермерском) хозяйстве члены хозяйства сообща владеют и пользуются имуществом фермерского хозяйства. Порядок владения и пользования имуществом фермерского хозяйства определяется соглашением между членами хозяйства.

Основные положения о владении и пользовании общей собственностью закреплены Гражданским кодексом РФ, а именно гл. 16 части первой Кодекса. Общие нормы этой главы распространяются на владение, пользование и распоряжение имуществом крестьянского хозяйства, если специальными нормами (которые, в частности, предусмотрены Законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве) не предусмотрено иное.

Так, участники совместной собственности сообща владеют и пользуются общим имуществом, если иное не предусмотрено соглашением между ними (п. 1 ст. 253 ГК). Правовой режим владения и пользования имуществом крестьянского хозяйства, находящимся в общей долевой собственности (если она будет установлена договором между членами), определяется ст. ст. 247 — 249 ГК РФ. Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. В любом случае при решении всех основных вопросов владения и пользования (при определении возможности самостоятельного использования; при решении вопросов о распределении плодов, продукции и доходов; при распределении расходов по содержанию общего имущества и др.) учитывается доля каждого сособственника в праве общей собственности на имущество хозяйства.

Говоря о правовом режиме имущества крестьянского (фермерского) хозяйства, особое внимание, по нашему мнению, следует уделить вопросам распоряжения таким имуществом. Закон о крестьянском (фермерском) хозяйстве в ст. 8 устанавливает только лишь общие основы распоряжения имуществом хозяйства. Устанавливается, что порядок распоряжения определяется соглашением между членами хозяйства, а также то, что фактически сделки по распоряжению совершает глава.

Возможность распоряжения по соглашению между членами хозяйства в целом корреспондирует с правилами ГК РФ о распоряжении имуществом, находящимся в общей совместной либо долевой собственности. Так, согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ «распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников».

Однако в п. 3 ст. 253 ГК РФ содержится правило о том, что сделки по распоряжению общим имуществом вправе совершать каждый из участников совместной собственности. В отличие от этого, согласно п. 2 ст. 8 Закона о крестьянском (фермерском) хозяйстве, как уже было отмечено, сделки по распоряжению имуществом фермерского хозяйства совершает его глава. Возникает вопрос о соответствии данных нормативных положений. Иногда в литературе приоритет отдается положению ГК РФ. Так, по мнению Е. А. Суханова, из п. 2 ст. 253 ГК РФ следует, что сделку по распоряжению имуществом крестьянского хозяйства, находящимся в совместной собственности, может совершить любой из участников совместной собственности [4]. Аналогичной точки зрения придерживаются и иные авторы [5]. Однако такая точка зрения представляется спорной.

Правило о том, что каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, применяется, согласно п. 3 ст. 253 ГК РФ, если иное не вытекает из соглашения всех ее участников. Как верно отмечено в литературе, эта норма ГК РФ является диспозитивной, поскольку допускает иное регулирование, чем установлено Гражданским кодексом [6]. Действительно, при создании фермерского хозяйства его члены заключают соглашение о создании хозяйства, в котором в обязательном порядке должны определить главу. Выбранный глава на основе соглашения и приобретает право на совершение сделок по распоряжению имуществом хозяйства в интересах всех его членов. Поэтому правила, установленные в п. 2 ст. 8 Закона о крестьянском (фермерском) хозяйстве, применяются преимущественно перед п. 3 ст. 253 ГК РФ.

Глава фермерского хозяйства ограничен в возможности по распоряжению общим имуществом тем, что данные действия должны осуществляться в интересах членов хозяйства. Однако иногда на практике весьма сложно определиться с тем, какие действия будут соответствовать интересам хозяйства, а какие нет. В этой связи считаем необходимым отметить следующее.

Учитывая ранее высказанный тезис о том, что имеется необходимость увеличения сферы нормативного регулирования создания и деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в аспекте вопросов распоряжения имуществом хозяйства можно обратить внимание на следующее обстоятельство. С одной стороны, глава хозяйства является единоличным представителем фермерского хозяйства перед третьими лицами при совершении любых сделок, в том числе направленных на отчуждение имущества хозяйства. С другой стороны, ст. 8 Закона о крестьянском (фермерском) хозяйстве устанавливает, что порядок распоряжения имуществом фермерского хозяйства определяется исключительно соглашением между членами фермерского хозяйства. При этом в п. 2 данной статьи имеется весьма расплывчатая формулировка о том, что распоряжение имуществом фермерского хозяйства осуществляется в интересах фермерского хозяйства главой фермерского хозяйства. Конечно, для оперативного решения хозяйственных вопросов главе необходимы единоличные полномочия по совершению предпринимательских операций. Но с другой стороны, возможны сделки, реализация которых может существенно повлиять на имущественные интересы всех членов хозяйства. Такие сделки в теории права [7] и в законодательстве [8] принято называть крупными. Так, например, ст. 46 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» говорит о том, что крупными сделками являются сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества.

То, что глава хозяйства должен быть ограничен в возможности единолично принимать решение при совершении определенных сделок, уже отчасти отмечалось в юридической литературе. Так, Е. А. Галиновская и Е. Л. Минина говорят, что в соглашении может быть указано, в пределах какой суммы глава крестьянского хозяйства может совершать сделки без получения предварительного согласования с членами хозяйства [9]. На это обращает внимание и Н. Н. Мельников: «Вместе с тем в соглашении целесообразно четко определить порядок принятия решения о распоряжении имуществом и пределы (ограничения) совершения сделок главой фермерского хозяйства. Например, в соглашении может быть указано, что распоряжение основными средствами осуществляется по единогласному решению всех членов хозяйства; глава хозяйства вправе заключать сделки на сумму, не превышающую 2000 МРОТ» [10].

В целом соглашаясь с этим, можно добавить, что желательно величину таких сделок определять не в абсолютных цифрах (в рублях), а в процентах от стоимости имущества, находящегося в общей собственности членов хозяйства. Полагаем, что аналогично Законам об обществах с ограниченной ответственностью и об акционерных обществах такая величина должна составлять двадцать пять и более процентов (необходимость порядка учета имущества и его стоимости будет анализироваться далее).

Кроме того, учитывая, что такое положение направлено на защиту интересов именно членов хозяйства, необходимо предоставить им право соглашением между собой предусмотреть и иные правила.

На основании вышеизложенного полагаем необходимым дополнить п. 2 ст. 18 Закона о крестьянском (фермерском) хозяйстве следующим предложением: «Сделки, связанные с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения имущества фермерского хозяйства, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов от общей стоимости имущества фермерского хозяйства, могут совершаться главой хозяйства с письменного согласия всех членов фермерского хозяйства, если соглашением между ними не предусмотрено иное».

Полагаем, что установление вышеотмеченных ограничений в Законе о крестьянском (фермерском) хозяйстве и в самом соглашении о создании фермерского хозяйства поможет избежать многих споров между членами фермерского хозяйства в процессе его деятельности.

Литература

——————————————————————

КонсультантПлюс: примечание.

Учебник «Гражданское право: В 4 т. Вещное право. Наследственное право. Исключительные права. Личные неимущественные права» (том 2) (под ред. Е. А. Суханова) включен в информационный банк согласно публикации — Волтерс Клувер, 2008 (3-е издание, переработанное и дополненное).

——————————————————————

1. Гражданское право: Учебник: В 4-х т. / Отв. ред. Е. А. Суханов. М.: Волтерс Клувер, 2005. Том 2: Вещное право. Наследственное право. Исключительные права. Личные неимущественные права. С. 137 — 138.

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1999. N 1.

3. Пилецкий А. Е. Проблемы правового статуса субъектов предпринимательской деятельности // Правоведение. 2000. N 2. С. 174.

4. Суханов Е. А. Право собственности в Гражданском кодексе // Закон. 1995. N 11. С. 30.

5. Цыбуленко З. И. Сделки с недвижимостью и их регистрация // Хозяйство и право. 1998. N 2. С. 59 — 60.

6. Мельников Н. Н. Правосубъектность крестьянского (фермерского) хозяйства: Дис. … к. ю.н. М., 2002. С. 92; Предпринимательская деятельность в сельском хозяйстве России. Правовые вопросы / Отв. ред. З. С. Беляева, И. А. Иконицкая. М.: ИГПАН, 1998. С. 30.

7. Долинская В. В. Акционерное право: основные положения и тенденции: Монография. М.: Волтерс Клувер, 2006; Цепов Г. В. Акционерные общества: теория и практика: Учеб. пособие. М.: ТК Велби; Проспект, 2006. С. 172 — 176.

8. Статья 46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» // Собрание законодательства РФ. 1998. N 7. Ст. 785; глава X Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» // Собрание законодательства РФ. 1996. N 1. Ст. 1.

9. Галиновская Е. А., Минина Е. Л. Комментарий к Федеральному закону «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (постатейный). М.: Юстицинформ, 2004.

10. Мельников Н. Н. Научно-практический комментарий к законодательству о крестьянском (фермерском) хозяйстве (постатейный) / Под ред. В. В. Устюковой // СПС «КонсультантПлюс».

——————————————————————