Чичиковы бессмертны

(Быканов М.)

(«Законность», 2006, N 6)

ЧИЧИКОВЫ БЕССМЕРТНЫ

М. БЫКАНОВ

М. Быканов, Карельский транспортный прокурор.

В Республике Карелия ежегодно десятки граждан гибнут на железных дорогах, число жертв, к сожалению, не сокращается. Главная причина этих трагедий — проход по железнодорожным путям в неустановленных местах.

В результате во многие семьи приходит горе. РАО «Российские железные дороги», как владелец источника повышенной опасности, несет значительные материальные затраты, которые в конечном счете оплачивают грузоперевозчики и пассажиры.

Проводя регулярные проверки исполнения административного законодательства в Петрозаводском ЛОВДт, прокурорские работники Карельской транспортной прокуратуры обратили внимание, что подавляющее большинство административных протоколов приходится на правонарушения, предусмотренные ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ, — проход по железнодорожным путям в неустановленных местах.

Изучение административных дел показало, что отдельные работники транспортной милиции вместо выявления и пресечения действий граждан, подвергающих себя смертельной опасности и угрожающих безопасности движения на железнодорожном транспорте, составляли заведомо фиктивные административные протоколы и привлекали к ответственности в виде предупреждения, как правило, несуществующих граждан.

А когда фантазия на виртуальных правонарушителей иссякла, милиционеры стали составлять протоколы на невиновных граждан, которые о своем хождении по железнодорожным путям узнали от… прокурорских работников в ходе нашей проверки.

Один милиционер «постарался» так, что выявил и наказал за проход по железнодорожным путям в неустановленном месте гражданина, умершего примерно за год до совершения предполагаемого правонарушения.

За первый квартал 2006 г. Карельская транспортная прокуратура уже выявила и опротестовала 125 незаконных постановлений по таким административным делам. Все протесты прокурора удовлетворены. Несколько работников транспортной милиции по требованию прокуратуры привлечены к дисциплинарной ответственности. А наиболее «отличившийся» на поприще столь необычных приписок милиционер уволен из органов внутренних дел.

Тщательная проверка многих административных дел продолжается, так как, изучая их, создается ощущение, что не только у жителей Карелии нет иной забавы, кроме перехода рельсов в неподходящем для этого месте, но и едва ли не со всей России приезжали граждане в нашу республику, чтобы погулять по железнодорожным путям.

К сожалению, пока отдельные милиционеры борются с «мертвыми душами», недисциплинированные граждане продолжают гибнуть на железных дорогах.

——————————————————————