Совещание с представителями ОАО «Российские железные дороги»

(Редакционный материал)

(«Вестник Арбитражного суда города Москвы», 2006, N 2)

СОВЕЩАНИЕ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ОАО «РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ»

В Арбитражном суде города Москвы прошло совещание, на котором рассмотрен ряд вопросов, регулирующих отношения суда и ОАО «Российские железные дороги» в ходе подачи и рассмотрения заявлений филиалов ОАО «РЖД» об оспаривании решений таможенных органов.

Заместитель начальника правового департамента ОАО «РЖД» Т. Голубева, посетовав на значительную удаленность от Москвы многих филиалов, сообщила, что сейчас готовится проект письма на имя председателя ВАС РФ А. Иванова, в котором, в частности, предлагается вариант применения исключительной подсудности (по месту нахождения филиала железной дороги). По мнению представителей ОАО «РЖД», такой подход будет способствовать своевременному и правильному рассмотрению дел об оспаривании решений таможенных органов.

В свою очередь судьи Арбитражного суда города Москвы предложили свои варианты решения этой проблемы. Отмечалась необходимость совершенствования процедуры подтверждения уведомлений сторон процесса и важности явки их представителей в суд. Особое внимание обращалось на важность повышения качества подготовки процессуальных документов, а также обеспечение их полноты.

Итогом совещания стало решение о разработке технологии взаимодействия Арбитражного суда города Москвы и ОАО «РЖД» с целью более полного и всестороннего исследования доказательств и своевременного рассмотрения дела по существу.

——————————————————————