Индивидуальному предпринимателю под реконструкцию и использование временного торгового павильона был предоставлен земельный участок, относящийся к землям общего пользования. Он потребовал признания торгового павильона капитальным строением, на что получил отказ органа муниципального образования. Правомерен ли данный отказ?

Ответ: В соответствии с п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

В соответствии с п. 12 ст. 85 Земельного кодекса РФ земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

ЗК РФ и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются, в частности, на следующем принципе: деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства (пп. 8 п. 1 ст. 1 ЗК РФ).

Таким образом, можно сделать вывод, что, так как спорный земельный участок не предоставлялся для возведения капитального строения, у индивидуального предпринимателя не имелось оснований для возведения объекта капитального строительства на земельном участке, отведенном под реконструкцию и использование временного торгового павильона, нет оснований для признания капитальным строения торгового павильона.

Правомерность такого вывода подтверждается арбитражной практикой (см., например, Постановления ФАС Уральского округа от 02.06.2008 N Ф09-3815/08-С6, ФАС Поволжского округа от 21.12.2007 N А55-3176/07, Определение ВАС РФ от 17.04.2008 N 4921/08).

Следовательно, отказ в указанной ситуации является правомерным.

Л. Л.Горшкова

Центр методологии бухгалтерского учета

и налогообложения

16.01.2009

——————————————————————