Право собственника объекта незавершенного строительства на аренду земельного участка

(Юридическая фирма «Гольцблат БЛП», Недвижимость и строительство)

(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2011)

ПРАВО СОБСТВЕННИКА ОБЪЕКТА НЕЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

НА АРЕНДУ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

(Юридическая фирма «Гольцблат БЛП»,

Недвижимость и строительство)

Информационное письмо N 311

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 28 декабря 2011 года

Юридическая фирма Goltsblat BLP сообщает о принятии Федерального закона от 12 декабря 2011 г. N 427-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации (далее — Закон).

Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» дополнен нормой, в соответствии с которой собственник объекта незавершенного строительства, право собственности на который зарегистрировано до 1 января 2012 года, имеет право приобрести земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности, и на котором расположен указанный объект, в аренду без проведения торгов в порядке, установленном для оформления прав на земельные участки собственниками зданий, сооружений.

Не вполне понятна сфера применения этой нормы, так как регистрация права собственности на объект незавершенного строительства по общему правилу возможна только при условии обязательного наличия права на земельный участок.

——————————————————————