Подлежит ли изменению кадастровый номер земельного участка в случае изменения категории земель, к которой он относится?

Ответ: Согласно абз. 1 ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» разделы Единого государственного реестра прав, содержащие записи о правах на объект недвижимого имущества, возникновении, переходе и прекращении таких прав, об ограничениях (обременениях), идентифицируются в указанном реестре государственным учетным номером, не повторяющимся во времени и на территории РФ и присвоенным этому объекту недвижимого имущества при осуществлении в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» его государственного учета (далее — кадастровый номер).

Идентификация земельного участка в Едином государственном реестре прав осуществляется по кадастровому номеру, который присваивается ему органом кадастрового учета (абз. 4 ч. 3 ст. 12 Федерального закона N 122-ФЗ).

В государственный кадастр недвижимости вносятся сведения об уникальных характеристиках объекта недвижимости, в том числе сведения о категории земель, к которой отнесен земельный участок, если объектом недвижимости является земельный участок. Об этом говорится в п. 13 ч. 2 ст. 7 Федерального закона N 221-ФЗ.

В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона N 221-ФЗ в целях присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров орган кадастрового учета осуществляет кадастровое деление территории РФ на кадастровые округа, кадастровые районы и кадастровые кварталы. При установлении или изменении единиц кадастрового деления территории РФ соответствующие сведения вносятся в государственный кадастр недвижимости на основании правовых актов органа кадастрового учета.

Порядок кадастрового деления территории РФ, а также порядок присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, т. е. Минэкономразвития России. Это следует из ч. 3 указанной статьи и п. 5.2.18 Положения о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 N 437.

Пунктами 2 и 3 Правил присвоения кадастровых номеров земельным участкам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.09.2000 N 660, определено, что кадастровый номер земельного участка состоит из кадастрового номера кадастрового квартала и номера земельного участка в этом квартале. Номером земельного участка в кадастровом квартале является порядковый номер подраздела, открываемого для записи сведений о данном земельном участке в соответствующем разделе государственного реестра земель кадастрового района.

Кадастровый номер присваивается каждому земельному участку, формируемому и учитываемому в качестве объекта имущества, права на который подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Несколько обособленных земельных участков, представляющих собой единое землепользование, по заявлению правообладателя могут быть учтены в качестве одного объекта недвижимого имущества с присвоением им одного кадастрового номера (п. 5 данных Правил).

Таким образом, при сохранении конфигурации и площади земельного участка, но при изменении категории земель, к которой он отнесен, кадастровый номер указанного земельного участка остается неизменным.

Е. Н.Юрова

Референт государственной

гражданской службы РФ

2 класса

06.05.2009

——————————————————————