Об аннулировании и исключении из государственного кадастра недвижимости сведений о земельных участках, образуемых из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в связи с истечением срока действия временного характера сведений государственного кадастра недвижимости о таких земельных участках, а также об осуществлении государственного кадастрового учета земельных участков, предоставленных в аренду сроком менее одного года из земель, государственная собственность на которые не разграничена

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 марта 2011 г. N Д23-1213

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее — Департамент недвижимости) рассмотрел обращение по вопросу оснований для аннулирования и исключения из государственного кадастра недвижимости сведений о земельных участках, образуемых из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в связи с истечением срока действия временного характера сведений государственного кадастра недвижимости о таких земельных участках, установленного ч. 4 ст. 24 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре), и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

Вместе с тем полагаем возможным по затронутому в обращении вопросу отметить следующее.

Согласно ч. 9 ст. 4 Закона о кадастре в случаях, установленных Законом о кадастре, в государственный кадастр недвижимости вносятся сведения, которые носят временный характер. Такие сведения до утраты ими в установленном Законом о кадастре порядке временного характера не являются кадастровыми сведениями и используются только в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также с выполнением кадастровых работ.

Так, в частности, согласно ч. 4 ст. 24 Закона о кадастре внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на государственный кадастровый учет образованного объекта недвижимости или образованных объектов недвижимости носят временный характер. Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 25 Закона о кадастре внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на государственный кадастровый учет земельного участка носят временный характер.

Учитывая вышеизложенное, внесенные при осуществлении государственного кадастрового учета в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке носят временный характер независимо от способа его образования, предусмотренного ст. 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации.

При этом в соответствии с ч. 4 ст. 24 Закона о кадастре, если по истечении двух лет со дня постановки на государственный кадастровый учет земельного участка не осуществлена государственная регистрация права на него (либо в указанном в ч. 3.1 ст. 24 Закона о кадастре случае не осуществлена государственная регистрация аренды), сведения о таком земельном участке аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости.

По информации, представленной Росреестром, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о государственной регистрации вещных прав или государственной регистрации аренды на указанные в обращении земельные участки.

В связи с этим сведения об указанных в обращении земельных участках по истечении установленного в соответствии с ч. 4 ст. 24 Закона о кадастре срока были аннулированы и исключены из государственного кадастра недвижимости.

Дополнительно по вопросу осуществления государственного кадастрового учета земельных участков, предоставленных в аренду сроком менее одного года из земель, государственная собственность на которые не разграничена, сообщаем.

Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, в случаях, предусмотренных п. 10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 137-ФЗ), не является препятствием для осуществления распоряжения таким земельными участками.

Кроме того, в случае отсутствия оснований для разграничения государственной собственности на землю, предусмотренных п. 1 ст. 3.1 Закона N 137-ФЗ, право собственности публичного образования (Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования) на соответствующий земельный участок не может быть зарегистрировано.

В связи с этим полагаем целесообразным в отношении таких земельных участков в целях исключения ситуаций, при которых в предусмотренных Законом о кадастре случаях сведения о земельных участках подлежат аннулированию и исключению из государственного кадастра недвижимости, заключать договоры аренды на срок более одного года.

Дополнительно сообщаем, что в настоящее время Минэкономразвития России разрабатывает проект федерального закона, предусматривающего внесение изменений в Закон о кадастре, в том числе в ст. 24 Закона о кадастре в части, касающейся продления срока действия временного характера сведений государственного кадастра недвижимости о земельном участке с двух до пяти лет.

Директор

Департамента недвижимости

А. И.ИВАКИН

24.03.2011

——————————————————————