Как оформить прохождение студентами производственной практики в организации? Распространяются ли на практикантов положения об охране труда?

Ответ: Прохождение студентами производственной практики можно оформить договором как с учебным заведением, так и с самими студентами. Распространение на студентов правил охраны труда зависит от того, допускаются они к производственному процессу или нет.

Обоснование: Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» определяет, что учебная и производственная практика осуществляется на основе договоров между высшими учебными заведениями и предприятиями, учреждениями, организациями. В соответствии с этими договорами предприятия, учреждения независимо от их организационно-правовых форм обязаны предоставлять места для прохождения практики студентами высших учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию.

Порядок проведения производственной практики регулируется Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Минобразования России от 25.03.2003 N 1154.

В зависимости от условий договоров, заключаемых учебным заведением с организацией, студенты могут зачисляться в штат организации с выплатой им денежного вознаграждения за выполняемую работу либо проходить производственную практику без зачисления в штат в порядке индивидуальной подготовки у специалистов или рабочих, имеющих соответствующую квалификацию. Во втором случае порядок оплаты труда студентов определяется соглашением с вузом.

При отсутствии договора с учебным заведением со студентами на время прохождения производственной практики возможно заключение как договоров, предусматривающих оплату труда (трудового договора, договора подряда или оказания услуг), так и договоров без оплаты труда. Во втором случае предмет договора может быть сформулирован как «организация производственной практики». То есть не практикант оказывает предприятию «услугу», а наоборот, организация — практиканту.

Что касается норм об охране труда, то исходя из формулировок Трудового кодекса РФ данные нормы относятся к работодателям и работникам. В частности, установлен запрет на допуск к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда. В случае если стажер не допускается к выполнению каких-либо работ (например, предприятие оказывает услугу по ознакомлению с организацией производственного процесса на предприятии), формально правила охраны труда, на наш взгляд, на него не распространяются. С другой стороны, если практикант является лицом, участвующим в производственном процессе, в соответствии ст. 227 ТК РФ происшедшие с ним несчастные случаи подлежат расследованию и учету в соответствии с гл. 36 ТК РФ.

Согласно п. 14 Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования с момента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации.

Учитывая повышенное внимание к вопросам защиты прав работников со стороны контролирующих органов, независимо от способа оформления практиканта в организации рекомендуется ознакомить его с правилами техники безопасности и оформить это в письменном виде (получить подпись практиканта об ознакомлении).

О. Н.Напольская

Первый Дом Консалтинга «Что делать Консалт»

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

27.10.2010

——————————————————————