Из практики прокурорского надзора по гражданским делам

(Редакционный материал)

(«Законность», 1998, N 7)

ИЗ ПРАКТИКИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

Правом на отсрочку от призыва на военную службу обладают обучающиеся только в тех негосударственных образовательных учреждениях, которые имеют государственную аккредитацию.

В соответствии с решением призывной комиссии Автозаводского района г. Тольятти от 24 ноября 1996 г. студенты дневного отделения высшего учебного заведения «Международная Академия Бизнеса и Банковского дела» Апасов, Катков и Пушкарский были призваны на действительную военную службу.

В предоставлении отсрочки от военной службы до окончания обучения им было отказано, поскольку «Международная Академия Бизнеса и Банковского дела» не имеет государственной аккредитации.

Апасов, Катков и Пушкарский обратились в суд с жалобой на указанное решение призывной комиссии, ссылаясь на то, что в соответствии с Федеральными законами «Об образовании», «О воинской обязанности и военной службе», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» они имеют право на отсрочку от призыва на военную службу. Наличие у негосударственного высшего учебного заведения государственной аккредитации, предусмотренной постановлением Верховного Совета РФ от 19 мая 1993 г. «О некоторых мерах, связанных с исполнением Закона «О воинской обязанности и военной службе», по мнению заявителей, не является обязательным условием для предоставления отсрочки от призыва на военную службу, поскольку это постановление не является федеральным законом, в котором могут устанавливаться нормы, регулирующие вопросы предоставления студентам отсрочки от призыва на военную службу.

Решением Автозаводского районного суда от 9 декабря 1996 г., оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 12 февраля 1997 г. и постановлением президиума Самарского областного суда от 19 июня 1997 г., жалоба заявителей была удовлетворена. Апасову, Каткову и Пушкарскому была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу на время обучения на дневном отделении «Международной Академии Бизнеса и Банковского дела».

В протесте заместителя Генерального прокурора РФ был поставлен вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений, как вынесенных с нарушением норм материального права.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ нашла протест прокурора обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Гражданин РФ несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Удовлетворяя жалобу заявителей, суд исходил из того, что вопросы предоставления отсрочки от призыва на действительную военную службу студентам дневных отделений высших учебных заведений регулируются Законом РФ «Об образовании» (в редакции от 13 января 1996 г.) и Федеральным законом от 22 августа 1996 г. «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

Между тем указанные законы не регулируют вопросы предоставления отсрочки от призыва, а содержат общие нормы о праве студентов на получение такой отсрочки в соответствии с федеральным законом, под которым понимается Закон РФ от 11 февраля 1993 г. N 4455-1 «О воинской обязанности и военной службе».

Так, например, в ч. 3 ст. 16 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» установлено, что студентам очной формы обучения в высших учебных заведениях предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на время обучения в соответствии с федеральным законом.

В п. 21 Закона РФ «Об образовании» не установлено права на получение отсрочки, а уточнено, что правом на отсрочку от призыва на военную службу на время обучения на дневном отделении в образовательном учреждении профессионального образования данного уровня (ступени) обладают обучающиеся, поступившие в образовательные учреждения следующего уровня (ступени), т. е. те учащиеся, которые успешно окончили обучение на одной ступени и перешли на следующую ступень обучения.

В п. п. «б» п. 2 ст. 21 специального Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», регулирующего порядок предоставления отсрочки от призыва на военную службу, установлено, что право на получение этой отсрочки имеет гражданин, впервые обучающийся на дневном отделении в образовательном учреждении профессионального образования данного уровня, — на время его обучения; гражданин вправе воспользоваться отсрочкой от призыва на военную службу для получения профессионального образования только один раз.

В соответствии с п. 3 постановления Верховного Совета РФ от 19 мая 1993 г. N 4983-1 «О некоторых мерах, связанных с исполнением Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», под образовательным учреждением профессионального образования в указанном законе понимаются образовательные учреждения профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию.

Это постановление принято в пределах компетенции высшего законодательного органа государства, содержит в себе официальное разъяснение содержания закона и является действующим, что, в частности, подтверждено Федеральным законом от 3 декабря 1994 г. N 55-ФЗ «О некоторых вопросах организации и деятельности военных судов и органов военной юстиции», ст. 2 которого отменен п. 8 данного постановления.

В соответствии с ч. 5 ст. 43 Конституции РФ Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования.

Во исполнение этого положения Конституции Законом РФ «Об образовании» была введена государственная аккредитация учебных заведений, имеющая целью обеспечить соответствие качества и уровня образования в негосударственных учебных заведениях государственным стандартам (п. п. 16-23 ст. 33 Закона).

В п. 20 ст. 50 этого Закона установлено, что обучающиеся негосударственных образовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию, имеют право на получение льгот, установленных законодательством Российской Федерации для обучающихся государственных и муниципальных образовательных учреждений.

Это положение закона не может быть истолковано иначе, как предоставляющее право на отсрочку от призыва на военную службу обучающимся только тех негосударственных образовательных учреждений, которые прошли государственную аккредитацию.

Данных о том, что «Международная Академия Бизнеса и Банковского дела» имеет государственную аккредитацию, в деле нет, в связи с чем у суда не было оснований для удовлетворения жалобы заявителей и для предоставления им отсрочки от призыва на военную службу.

В состоявшихся по делу судебных постановлениях нормы материального права истолкованы и применены неправильно, что в соответствии с п. 5 ст. 329 и п. 1 ст. 330 ГПК РСФСР является основанием для отмены этих постановлений и для вынесения нового решения судом надзорной инстанции.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 11 ноября 1997 г. состоявшиеся по делу судебные постановления отменены.

Вынесено новое решение, которым в удовлетворении жалобы Апасову, Каткову и Пушкарскому на решение призывной комиссии Автозаводского района г. Тольятти от 24 ноября 1996 г. отказано.

——————————————————————