Между ООО (покупателем) и ЗАО (поставщиком) заключен договор на поставку товаров

Банк, обслуживающий ООО, перевел денежные средства по платежным поручениям ЗАО в счет погашения задолженности покупателя по оплате товаров.

Однако ЗАО товар поставлен не был, в связи с чем ООО обратилось в суд с заявлением о признании платежей, произведенных по платежным поручениям, недействительными сделками.

Возможно ли признание указанных платежей недействительными сделками?

Ответ: Признание недействительной сделкой платежей, произведенных ООО в счет оплаты ЗАО товаров по договору поставки товаров, в случае если ЗАО не исполнило свою обязанность по поставке товаров, невозможно.

Обоснование: В соответствии со ст. 506 Гражданского кодекса РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Согласно п. 1 ст. 845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

В силу п. 2 ст. 861 ГК РФ расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке.

Пунктом 3 ст. 861 ГК РФ безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.

В соответствии с п. 1 ст. 863 ГК РФ при расчетах платежным поручением банк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или в ином банке в срок, предусмотренный законом или устанавливаемый в соответствии с ним, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определяется применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

В рассматриваемой ситуации ООО обратилось в суд с заявлением о признании платежей, произведенных по платежным поручениям, недействительными сделками.

Согласно ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Статьей 168 ГК РФ установлено, что сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

В данном случае, по нашему мнению, перечисление денежных средств в счет погашения задолженности является обязательством, вытекающим из договора поставки, а не самостоятельной сделкой.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» к банковским операциям относится, в частности, осуществление расчетов по поручению юридических лиц по их банковским счетам.

Действия по перечислению денежных средств не содержат признаков сделки, не направлены на возникновение и прекращение гражданских прав и обязанностей. Таким образом, перечисление денежных средств по договору является не сделкой, а лишь техническим действием (банковской операцией), посредством которого исполнены обязательства, возникшие между сторонами ранее согласно договору поставки (см. в том числе Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2009 N 07АП-7562/09 по делу N А45-8420/2009).

Аналогичная позиция содержится в Постановлении ФАС Поволжского округа от 16.04.2010 N А65-21172/2009.

Л. Л.Горшкова

Центр методологии бухгалтерского учета

и налогообложения

18.01.2011

——————————————————————