ООО осуществляет розничную торговлю фармацевтическими и медицинскими товарами через аптеку. Покупателями являются физические и юридические лица — муниципальные больницы. ООО применяет специальные налоговые режимы: ЕНВД и УСН

Больницы закупают продукцию по договорам розничной купли-продажи за безналичный расчет для оказания населению медицинской помощи, в том числе первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи, специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной. Таким образом, приобретаемые больницами товары используются в деятельности, не связанной с предпринимательской.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» аптечная организация — организация, осуществляющая розничную торговлю лекарственными препаратами.

В п. 124 ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения» указано, что в состав розничного товарооборота включается также продажа товаров организациям (санаториям и домам отдыха, больницам, детским садам и яслям, домам престарелых), через которые осуществляется совместное потребление товаров.

Пунктом 1 ст. 492 ГК РФ установлено, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Соответственно, в целях применения ЕНВД под розничной торговлей следует понимать предпринимательскую деятельность, связанную с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары. Определяющим признаком договора розничной купли-продажи является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам.

Таким образом, предпринимательская деятельность по реализации продукции за безналичный расчет бюджетным организациям (в частности, больницам) может быть признана розничной торговлей и переведена на уплату ЕНВД, но при условии, что данный товар реализуется организацией по договору розничной купли-продажи для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью (например, не для перепродажи).

Исходя из изложенного, все необходимые условия применения ЕНВД выполняются.

Данную позицию также подтверждают:

Письмо ФНС России от 11.01.2006 N 22-1-14/22@;

Письма Минфина России от 03.11.2006 N 03-11-05/244, от 28.12.2005 N 03-11-02/86;

Постановления ФАС Поволжского округа от 01.12.2006 N А65-39926/05, от 12.10.2006 N А12-2909/06-С10;

Постановления ФАС Северо-Западного округа от 09.07.2007 N А05-7089/2006-22, от 17.09.2007 N А66-1973/2007.

В Письме Минфина России от 26.10.2005 N 03-11-04/3/120 прямо указано на то, что в случае реализации продукции больницам и детским садам по договорам розничной купли-продажи, независимо от формы оплаты, на цели, не связанные с предпринимательской деятельностью, данный вид деятельности подпадает под обложение ЕНВД.

Подпадает ли продажа товаров больницам по договорам розничной купли-продажи под ЕНВД или ООО должно уплачивать в отношении такой деятельности налог, уплачиваемый в связи с применением УСН?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 февраля 2011 г. N 03-11-06/3/19

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении предпринимательской деятельности аптеки по реализации в рамках договоров розничной купли-продажи фармацевтических и медицинских товаров и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Согласно ст. 346.27 Кодекса к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Пунктом 1 ст. 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) установлено, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара (ст. 493 ГК РФ).

Исходя из ст. 4 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» аптечная организация — организация, структурное подразделение медицинской организации, осуществляющие розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения в соответствии с требованиями указанного Федерального закона.

Таким образом, предпринимательская деятельность аптечных организаций (аптек), связанная с реализацией фармацевтических и медицинских товаров, осуществляемая по договорам розничной купли-продажи, для дальнейшего использования в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, может быть признана розничной торговлей и переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Одновременно следует отметить, что не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и должна облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения предпринимательская деятельность, осуществляемая на основании договоров поставки независимо от формы расчета (наличной или безналичной). По этой причине не относится к розничной торговле и, соответственно, не может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход предпринимательская деятельность аптечных организаций, связанная с реализацией товаров по муниципальным и государственным контрактам.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. В.РАЗГУЛИН

10.02.2011

——————————————————————