Может ли аптека открыть в торговом зале кабинет для приема врача-терапевта без права выписывания рецептов?

Ответ: Аптека, осуществляющая фармацевтическую деятельность на основании лицензии, не вправе осуществлять медицинскую деятельность в том числе путем открытия в торговом зале аптеки кабинета для приема врача-терапевта.

Обоснование: В силу ст. 4 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (далее — Закон N 61-ФЗ) аптечная организация — организация, структурное подразделение медицинской организации, осуществляющие розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения в соответствии с требованиями Закона N 61-ФЗ.

Согласно ч. 2 ст. 55 Закона N 61-ФЗ виды аптечных организаций и правила отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, а также правила отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации, утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Так, в соответствии с п. 2.5 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденного Приказом Минздрава России от 04.03.2003 N 80 (далее — Правила), аптеки кроме реализации лекарственных препаратов могут предоставлять населению необходимую информацию по надлежащему использованию и хранению лекарственных препаратов в домашних условиях, а также оказывать консультативную помощь в целях обеспечения ответственного самолечения.

Необходимо иметь в виду, что в соответствии с п. 3.2 Правил на площадях аптечных организаций не допускается размещение подразделений, функционально не связанных с указанными в лицензиях видами деятельности.

В связи с этим, поскольку аптека имеет лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, кабинет врача-терапевта не является функционально связанным с фармацевтической деятельностью. В силу п. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 N 30, медицинская деятельность предусматривает выполнение работ (услуг) по оказанию доврачебной, амбулаторно-поликлинической, стационарной, высокотехнологичной, скорой и санаторно-курортной медицинской помощи.

Необходимо также иметь в виду, что согласно п. 1.1 Инструкции о порядке назначения лекарственных средств, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110, назначение лекарственных средств при амбулаторно-поликлиническом и стационарном лечении в лечебно-профилактическом учреждении (медицинской организации) независимо от организационно-правовой формы производится врачом, непосредственно осуществляющим ведение больного, в том числе частнопрактикующим, имеющим лицензию на медицинскую деятельность, выданную в установленном порядке.

Из приведенных норм можно сделать вывод, что, поскольку аптека не является лечебно-профилактическим учреждением, осуществляет на основании лицензии фармацевтическую деятельность, она не вправе открывать кабинет для приема врача-терапевта.

Л. Л.Горшкова

Центр методологии бухгалтерского учета

и налогообложения

22.03.2011

——————————————————————