Организация принимает на работу иногородних работников. В какой суд в случае возникновения трудовых споров работники будут вправе обращаться? Можно ли изменить подсудность в трудовом договоре?

Ответ: Иногородние работники, принятые на работу, в случае возникновения трудовых споров вправе обращаться в суд по месту нахождения работодателя (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Установление договорной подсудности в трудовом договоре возможно.

Обоснование: В соответствии со ст. 383 Трудового кодекса РФ порядок рассмотрения дел по трудовым спорам в судах определяется трудовым и гражданским процессуальным законодательством РФ.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Подсудность может быть изменена по выбору истца в случаях, предусмотренных ст. 29 ГПК РФ.

Часть 6 ст. 29 ГПК РФ предусматривает, что иски о восстановлении трудовых прав, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться в суд также по месту жительства истца.

Положения данной части нельзя толковать как возможность выбора подсудности по всем категориям трудовых споров.

Такой вывод подтвержден Верховным Судом РФ в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года от 27.09.2006 (вопрос 2). Таким образом, подсудность трудовых споров, за исключением споров о восстановлении в трудовых правах, связанных с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, определяется по общему правилу (ст. 28 ГПК РФ).

В силу ст. 32 ГПК РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

При этом ГПК РФ содержит закрытый перечень случаев, когда подсудность не может быть изменена соглашением сторон:

— дела, отнесенные ст. 26 ГПК РФ к подсудности верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа;

— дела, подсудные Верховному Суду РФ (ст. 27 ГПК РФ);

— дела, названные в ст. 30 ГПК РФ.

Указания на трудовые споры в рассматриваемом перечне нет. Иных запретов для применения договорной подсудности в законодательстве РФ не предусмотрено.

Таким образом, как при заключении трудового договора, так и в последующем стороны трудового договора могут прийти к соглашению о его рассмотрении в конкретном суде общей юрисдикции, например в суде по месту нахождения представительства организации.

Д. А.Даровских

ООО «ПРАВО-Конструкция»

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

26.04.2011

——————————————————————