Как правильно сформулировать условия сдельной оплаты труда в трудовом договоре и приказе о приеме на работу?

Ответ: В трудовом договоре работника, принимаемого на работу на условиях сдельной оплаты труда, по нашему мнению, нужно указать «Оплата труда — сдельная», в приказе о приеме на работу в строке «Условия приема на работу, характер работы» указать «Сдельная оплата труда», а в строках, устанавливающих размеры тарифной ставки (оклада) и надбавки, поставить прочерки.

Обоснование: Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 Трудового кодекса РФ).

Работникам со сдельной оплатой труда гарантируются государственное содействие системной организации нормирования труда и применение систем нормирования труда, определяемых работодателем с учетом мнения представительного органа работников или устанавливаемых коллективным договором (ст. 159 ТК РФ). Нормы труда — нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы устанавливаются работодателем в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) должны быть указаны в трудовом договоре. Законодательство о труде РФ не содержит требования, обязывающего работодателя указывать конкретный размер сдельных расценок или норм труда, предусмотренных ст. 160 ТК РФ, в трудовом договоре. Поэтому в трудовом договоре, заключаемом с работником, принимаемым на работу на условиях сдельной оплаты труда, достаточно указать на сдельную систему оплаты труда со ссылкой на локальный нормативный акт организации, устанавливающий сдельные расценки и нормы выработки (например, положение об оплате труда). При этом с указанным локальным нормативным актом работники должны быть ознакомлены под роспись (ст. 22 ТК РФ).

Утвержденные Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» унифицированные формы N N Т-1 «Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу» и Т-1а «Приказ (распоряжение) о приеме работников на работу» предусматривают указание в них размеров тарифной ставки (оклада) и надбавки, установленных работнику (работникам).

При оформлении приказа по унифицированной форме N Т-1 о приеме на работу работника на условиях сдельной оплаты труда в строке «Условия приема на работу, характер работы» необходимо указать «Сдельная оплата труда», а в строках «С тарифной ставкой (окладом)», «Надбавкой» необходимо поставить прочерки. Унифицированная форма N Т-1а, в отличие от формы N Т-1, не предусматривает графы «Условия приема на работу», поэтому в форме N Т-1а указание на сдельную оплату труда работника (работников) необходимо размещать в графе 5 «Тарифная ставка (оклад), надбавка».

А. Р.Бахарев

ОАО «Научно-производственная корпорация «Иркут»

22.06.2012

——————————————————————