С работником заключен срочный трудовой договор на 3 месяца. Нужно ли ему выплачивать премию, если для штатных работников она предусмотрена?

Ответ: Выплата премии работнику по срочному трудовому договору будет производиться только в том случае, если условие о ней предусмотрено либо в самом трудовом договоре, либо в трудовом договоре дана отсылка к положению о премировании или иному локальному акту работодателя.

Обоснование: В силу ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Из смысла ст. 135 ТК РФ вытекает, что условия выплаты премии должны быть закреплены либо в трудовом договоре, либо в локальном нормативном акте работодателя.

В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Поскольку в данном случае трудовые отношения между работником и работодателем основаны на соглашении между ними, выраженном в форме трудового договора (ст. ст. 15, 16 ТК РФ), следовательно, если в трудовом договоре прямо не предусмотрен размер премии и отсутствует отсылка на положение о премировании или иной локальный нормативный акт, оснований для выплаты премии нет.

О. С.Косыгина

ООО «ИК Ю-Софт»

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

31.01.2011

——————————————————————