Физическое лицо планирует нанять «безвизового» иностранного гражданина из Молдавии, получившего патент, для работы в домашнем хозяйстве. Должно ли физическое лицо — работодатель после заключения трудового договора с иностранцем сообщать об этом в какие-либо государственные органы?

Ответ: Обязанность физического лица — работодателя, после того как оно заключит трудовой договор с иностранцем, получившим патент, сообщать об этом в какие-либо государственные органы законодательством РФ не установлена.

Если физическое лицо — работодатель будет являться принимающей стороной иностранного гражданина, то оно должно поставить его у себя на миграционный учет, а именно представить соответствующее уведомление в территориальный орган Федеральной миграционной службы не позднее семи рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина в место пребывания.

Обоснование: В соответствии со ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ) граждане РФ имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законно находящихся на территории РФ иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с Законом N 115-ФЗ. Форма патента, выдаваемого иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, утверждена Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 N 487.

Следовательно, физическое лицо вправе заключить трудовой договор для работы, не связанной с предпринимательской деятельностью, с иностранным гражданином при наличии у него соответствующего патента.

В Законе N 115-ФЗ, а также в других законодательных актах РФ не сказано об обязанности физического лица — работодателя, после того как оно заключит трудовой договор с иностранцем, получившим патент, сообщать об этом в какие-либо государственные органы.

Получается: если у иностранца есть патент, то физическому лицу — работодателю не нужно беспокоиться об уведомлении каких-либо государственных органов.

Однако это не совсем так. Следует учесть, что иностранный гражданин должен состоять на миграционном учете в РФ, который осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее — Закон N 109-ФЗ), а также принятыми в соответствии с ним Правилами осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее — Правила).

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 20 Закона N 109-ФЗ временно проживающий или временно пребывающий в РФ иностранный гражданин подлежит учету по месту пребывания по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

В соответствии с ч. 3 ст. 20 Закона N 109-ФЗ сторона, принимающая иностранного гражданина (далее — принимающая сторона), обязана представить соответствующее уведомление в территориальный орган Федеральной миграционной службы не позднее семи рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина в место пребывания, в случае если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в РФ.

В соответствии с п. 21 разд. III Правил основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом ФМС России уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания.

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 2 Закона N 109-ФЗ принимающей стороной является, в частности, гражданин Российской Федерации или юридическое лицо, у которых иностранный гражданин фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).

Следовательно, иностранный гражданин может быть поставлен на миграционный учет физическим лицом, у которого данный иностранный гражданин фактически проживает или трудится (находится). В этом случае физическое лицо, как принимающая сторона, будет исполнять обязанности по постановке на миграционный учет этого иностранца, т. е. оно обязано направить соответствующее уведомление в территориальный орган ФМС России в срок не позднее семи рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина в место пребывания.

Если же иностранец уже состоит у другого физического лица на миграционном учете, то ставить его еще раз у себя на миграционный учет, по нашему мнению, не нужно.

А значит, физическому лицу — работодателю нужно запросить у иностранца отрывную часть (корешок) бланка уведомления о миграционном учете, которая и доказывает, что иностранец в данный момент уже где-то состоит на таком учете. Если этого документа у него нет, то физическое лицо — работодатель является принимающей стороной и должно поставить его у себя на миграционный учет.

Если физическое лицо — работодатель, как сторона, принимающая этого иностранного гражданина на работу, не поставит его на миграционный учет, то оно рискует быть привлеченным к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 18.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде наложения штрафа в размере от 2 до 4 тыс. руб.

П. С.Ландо

ЗАО «Сплайн-Центр»

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

29.04.2011

——————————————————————