Вправе ли руководитель организации вести бухгалтерский учет организации лично? Правомерно ли ведение бухгалтерского учета в кредитной организации передать сторонней специализированной организации?

Ответ: Руководитель организации вести бухгалтерский учет организации лично до 31.12.2012 включительно — вправе; с 01.01.2013 — вправе, только если организация относится к субъектам малого или среднего предпринимательства. С 01.01.2013 ведение бухгалтерского учета в кредитной организации должно осуществляться только главным бухгалтером данной организации.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 129-ФЗ) данный Закон распространяется на все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, а также на филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 6 Закона N 129-ФЗ ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.

В силу п. 2 ст. 6 Закона N 129-ФЗ руководители организаций могут в зависимости от объема учетной работы:

а) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

б) ввести в штат должность бухгалтера;

в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;

г) вести бухгалтерский учет лично.

Как следует из изложенных положений, руководитель организации вправе вести бухгалтерский учет организации лично, также ведение бухгалтерского учета в организации может быть передано сторонней специализированной организации, при этом Закон N 129-ФЗ не устанавливает исключений из данного правила применительно к организациям, осуществляющим какие-либо виды деятельности, в том числе применительно к кредитным организациям.

С 01.01.2013 вступает в силу Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 402-ФЗ), а Закон N 129-ФЗ признается утратившим силу (ст. ст. 31 и 32 Закона N 402-ФЗ). Как указано в ч. 1 ст. 2 Закона N 402-ФЗ, действие данного Закона распространяется на следующих лиц (далее — экономические субъекты):

1) коммерческие и некоммерческие организации;

2) государственные органы, органы местного самоуправления, органы управления государственных внебюджетных фондов и территориальных государственных внебюджетных фондов;

3) Центральный банк Российской Федерации;

4) индивидуальных предпринимателей, а также на адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, нотариусов и иных лиц, занимающихся частной практикой (далее — лица, занимающиеся частной практикой);

5) находящиеся на территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные структурные подразделения организаций, созданных в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, находящиеся на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

На основании ч. 1 ст. 7 Закона N 402-ФЗ ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.

Частью 3 ст. 7 Закона N 402-ФЗ установлено, что руководитель экономического субъекта, за исключением кредитной организации, обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

По смыслу Закона N 402-ФЗ руководитель организации (за исключением кредитной организации) по общему правилу не вправе вести бухгалтерский учет организации лично: он обязан либо возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера, либо возложить ведение бухгалтерского учета на иное должностное лицо организации, либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета. Право руководителя вести бухгалтерский учет организации лично предусмотрено только в отношении организаций, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства (см. категории субъектов малого и среднего предпринимательства, указанные в ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»). Для кредитной организации предусмотрен только один вариант применительно к ведению бухгалтерского учета — ведение бухгалтерского учета должно осуществляться только главным бухгалтером кредитной организации.

А. В.Сергомасова

Советник государственной

гражданской службы РФ

2 класса

05.03.2012

——————————————————————