Может ли физическое лицо, не являющееся работником организации, подписывать первичные документы (акты, накладные) и ставить печать на подпись?

Ответ: Физическое лицо, не являющееся работником организации, может подписывать первичные документы (акты, накладные) и ставить печать на подпись на основании распорядительного документа или доверенности на право подписи и печати.

Обоснование: В соответствии с п. 3 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером. Документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером или уполномоченными ими на это лицами.

Следовательно, согласно данной норме законодательно предусмотрена возможность подписания первичных документов не только руководителем, но также иным уполномоченным на то лицом.

Перечень лиц, имеющих право подписи первичных документов, определяется внутренним распорядительным документом организации.

Наиболее распространенным способом закрепления за определенным человеком права подписи документов является издание приказа руководителя организации.

На практике предполагается, что уполномоченным лицом должен быть работник организации. Но законодательство на это не делает акцент. Следовательно, круг лиц, которым может быть предоставлено право подписи первичных учетных документов, не ограничен лишь работниками организации. Поэтому в указанный перечень можно включить работников других организаций (например, главного бухгалтера организации-исполнителя по договору аутсорсинга).

Кроме того, законодательство допускает возможность уполномочить физическое лицо на совершение определенных действий от имени организации путем выдачи ему доверенности. Согласно п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного лица, уполномоченного на это ее учредительными документами, с приложением печати этой организации (п. 5 ст. 185 ГК РФ). Данная доверенность не требует нотариального удостоверения.

Таким образом, физическое лицо, не являющееся работником организации, может подписывать первичные документы (акты, накладные) и ставить печать на подпись на основании распорядительного документа или доверенности на право подписи и печати.

Е. В.Мельникова

ООО «М-СТАЙЛ»

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

06.10.2012

——————————————————————