По договору мены, заключенному между двумя юридическими лицами, обмениваются две квартиры на земельный участок, жилой дом и подсобное помещение. В договоре указана общая стоимость обмениваемого имущества каждой из сторон — 10 млн руб. По какой стоимости организация должна принять к учету каждый объект основных средств (земельный участок, жилой дом и подсобное помещение) в целях налогообложения налогом на имущество?

Ответ: Организация в целях бухгалтерского учета и исчисления налога на имущество вправе самостоятельно выбрать способ распределения затрат на приобретение нескольких объектов основных средств по договору мены, однако важно, чтобы данный метод был обоснован. В частности, возможно распределить затраты пропорционально кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 567 Гражданского кодекса РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

К договору применяются соответственно правила о купле-продаже (гл. 30 ГК РФ), если это не противоречит правилам гл. 31 «Мена» ГК РФ и существу мены. При этом каждая из сторон договора признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен (п. 2 ст. 567 ГК РФ).

В соответствии со ст. 568 ГК РФ, если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

Согласно п. 1 ст. 374 Налогового кодекса РФ объектами налогообложения для российских организаций признается недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета. Земельные участки и иные объекты природопользования не признаются объектами налогообложения (п. 4 ст. 374 НК РФ).

В силу положений п. 1 ст. 375 НК РФ налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. Имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

В соответствии с п. 7 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н (далее — ПБУ 6/01), основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которая складывается из фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (п. 8 ПБУ 6/01).

Согласно п. 11 ПБУ 6/01 первоначальной стоимостью основных средств, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, признается стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных ценностей.

В связи с тем что в рассматриваемой ситуации организация приобрела сразу несколько объектов основных средств, она должна распределить между ними затраты на их приобретение. Ни НК РФ, ни ПБУ 6/01 не содержат положений о порядке распределения данных затрат, поэтому организация вправе самостоятельно произвести данное распределение.

Как указал Минфин России в Письме от 28.06.2013 N 03-05-05-01/24812, величина затрат распределяется между объектами основных средств на основании выбранной и обоснованной организацией базы, например, пропорционально кадастровой стоимости объектов недвижимости.

И. В.Разумова

ООО «ИК Ю-Софт»

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

01.11.2013

——————————————————————