При поступлении на работу, требующую наличия специальных знаний, работник представил копию диплома о соответствующем образовании и объяснительную записку о невозможности представления оригинала диплома в связи с его потерей. Спустя два месяца из ответа вуза на запрос работодателя стало известно, что в данном вузе диплом работнику не выдавался. Может ли работник быть уволен по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ?

Ответ: Если при поступлении на работу, требующую наличия специальных знаний, работником были представлены копия, как выяснилось позже, несуществующего диплома о соответствующем образовании и объяснительная записка о невозможности представления оригинала диплома в связи с его потерей, увольнение работника по п. 11 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ противоречит закону. Работник подлежит увольнению по п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Обоснование: ТК РФ устанавливает, что работодатель при заключении трудового договора вправе потребовать от лица, поступающего на работу, представить следующие документы:

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

— трудовую книжку (за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства);

— страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

— документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу);

— документ об образовании, квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Законом запрещено требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо перечисленных.

Данные требования установлены ст. 65 ТК РФ.

На практике возникает вопрос о том, как правильно уволить работника, представившего работодателю подложные документы. Обосновывать ли такое увольнение по инициативе работодателя п. 11 ч. 1 ст. 81 либо п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ?

Как следует из конструкции п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по данной статье с работником, представившим работодателю подложные документы при заключении трудового договора.

Следовательно, увольнение по данному основанию возможно только при одновременном наличии следующих условий: 1) речь идет исключительно о документах, необходимость представления которых предусмотрена законом, поскольку истребовать любые иные документы закон запрещает; 2) представленные работником документы должны быть подложными; 3) документы должны быть представлены именно при заключении трудового договора. То есть от наличия или отсутствия данных документов напрямую зависело принятие решения о заключении трудового договора с работником либо об отказе в таковом.

В рассматриваемой ситуации при устройстве на работу, требующую наличия специальных знаний, работник представил копию диплома о высшем образовании. Работодатель посчитал достаточным наличие только копии диплома и объяснительной записки о его утрате.

Возникает вопрос о возможности считать подложным документом копию диплома. Документом в рассматриваемом смысле является деловая бумага, исходящая от государственных, общественных и иных учреждений и организаций либо от частных лиц, которые подтверждают или, наоборот, отрицают наличие какого-либо факта, имеющего юридическое значение. Подлог — это подделка, составление ложного, фальшивого документа, записи.

Подделка возможна как в отношении документа в целом, так и в отношении его части. Можно ли считать ксерокопию документа подложным документом? Копия любого документа документом не является по определению, так как она не обладает вышеперечисленными признаками. Более того, копия не является результатом подделки, составления ложного документа в полном объеме или его части. Еще при приеме на работу работодатель не мог быть введен в заблуждение относительно образования работника, поскольку осознавал, что ему предоставляется не документ, а снятая с него копия, которая не может являться свидетельством наличия у него соответствующего образования. Проявив необходимую осмотрительность, работодатель должен был отказать работнику в приеме на работу в связи с несоответствием его требованиям о наличии специальной подготовки.

Следовательно, увольнение работника, представившего работодателю при заключении трудового договора копию диплома, а не требующийся по условиям работы диплом, по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ будет незаконным.

С другой стороны, оставлять работника, не имеющего специальной подготовки, когда такая подготовка обусловлена характером работы, тоже невозможно. Данный вопрос может быть разрешен в соответствии со ст. 84 ТК РФ, предусматривающей возможность прекращения трудового договора вследствие нарушения установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил его заключения (п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы в случае отсутствия соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом.

Таким образом, работник в рассматриваемой ситуации должен быть уволен по п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Т. Э.Гусева

ООО «Право-Эксперт»

31.10.2012

——————————————————————