Можно ли отказать в приеме на работу работнику, недавно окончившему учебное заведение, если приложение к диплому с оценками не представлено, а должность требует соответствующего образования?

Ответ: Применительно к ч. 1 ст. 65 Трудового кодекса РФ наличие специальных знаний или специальной подготовки подтверждает диплом, а не приложение к диплому. Отказ в приеме на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, по причине непредставления приложения к диплому является незаконным.

Однако приложение к диплому с учетом конкретных обстоятельств может подтверждать деловые качества работника, которые требуются работодателю. При отсутствии приложения к диплому работодатель с учетом конкретных обстоятельств не может проверить наличие деловых качеств работника и вправе отказать в приеме на работу, но не в связи с непредставлением приложения к диплому, а по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами.

Отказ в приеме на работу исключительно по причине того, что деловые качества работника не подтверждены приложением к диплому, будет незаконным, поскольку работодатель имеет возможность проверить деловые качества работника путем собеседования, тестирования и другими способами.

Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Применительно к ч. 1 ст. 65 ТК РФ наличие специальных знаний или специальной подготовки подтверждает именно диплом, а не приложение к диплому. По этой причине работодателю для того, чтобы удостовериться в наличии у работника специальных знаний или специальной подготовки, достаточно изучить диплом.

Таким образом, отказ в приеме на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, по причине непредставления приложения к диплому будет незаконным.

При этом нужно иметь в виду следующее.

Исходя из ст. ст. 3, 64 ТК РФ, п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» работодатель вправе отказать в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами работника. Под деловыми качествами работника понимается способность физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличия определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояния здоровья, наличия определенного уровня образования, опыта работы по данной специальности, в данной отрасли).

Из вышеуказанных норм следует, что работодатель при приеме на работу вправе проверить деловые качества работника.

Действующим законодательством не урегулировано, как работодатель может или должен проверять деловые качества работника. Обычно проверка деловых качеств сводится к изучению резюме, документов об образовании и повышении квалификации, иных документов, проведению собеседования, выполнению тестовых заданий и т. д.

Работодатель в данном случае будет вправе отказать в приеме на работу, но не в связи с непредставлением приложения к диплому, а по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами, несоответствие которых требованиям, предъявляемым работодателем, может стать причиной отказа в приеме на работу.

В то же время, по нашему мнению, отказ в приеме на работу исключительно по причине того, что деловые качества работника не подтверждены приложением к диплому, будет незаконным, поскольку работодатель имеет возможность проверить деловые качества работника путем собеседования, тестирования и другими способами.

А. Н.Губин

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

15.05.2013

——————————————————————