Работник при поступлении на работу в анкете указал ложные сведения о том, что он не судим и не находится под следствием. Может ли данный факт являться основанием для расторжения трудового договора, в случае если после его заключения у работодателя появилась информация о недостоверности указанных в анкете сведений?

Ответ: Представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора (п. 11 ст. 81 Трудового кодекса РФ) как основание для прекращения трудового договора по инициативе работодателя означает, что в данном случае основанием для увольнения являются виновные (умышленные) действия работника.

Увольнение по п. 11 ст. 81 ТК РФ возможно лишь в случае представления работником работодателю при заключении трудового договора подложных документов.

Во-первых, такого рода документы могут удостоверять наличие у работника специальных знаний или навыков, обладание которыми является непременным условием для заключения с ним трудового договора (например, при заключении трудового договора работник представил фальсифицированный документ о специальном образовании). Соответственно, если документы фальсифицированы, это является обстоятельством, дающим основание для увольнения данного лица не только по п. 11 ст. 81 ТК РФ, но и по ст. 84 ТК РФ.

Во-вторых, представленные поступающим на работу лицом подложные документы могут не обусловливать заключение с ним трудового договора, но в то же время свидетельствовать о праве на получение каких-либо дополнительных льгот и преимуществ по работе. Как представляется, при обнаружении подобного рода обстоятельств работник может быть уволен в соответствии с п. 11 ст. 81 ТК РФ.

Упомянутая в вопросе анкета не относится к такого рода документам, и, следовательно, оснований для увольнения по п. 11 ст. 81 ТК РФ не имеется.

В качестве иного основания для прекращения трудового договора среди обстоятельств, не зависящих от воли сторон (ст. 83 ТК РФ), можно выделить следующие:

— осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу (п. 4);

— дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору (п. 8).

Однако само по себе нахождение работника под следствием еще не свидетельствует о том, что он виновен в совершении определенного правонарушения. Соответственно, для наличия оснований для прекращения трудового договора по указанным выше обстоятельствам необходимо вынесение судом либо соответствующим органом (должностным лицом) соответствующего решения.

Согласно ст. 84 ТК РФ трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил его заключения, если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в частности, в следующих случаях:

— заключение трудового договора в нарушение приговора суда о лишении конкретного лица права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

— отсутствие соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;

— заключение трудового договора в нарушение постановления судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, о дисквалификации или ином административном наказании, исключающем возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору.

Учитывая изложенное, отражение недостоверных сведений работником в анкете, а также нахождение его под следствием не является законным основанием для расторжения трудового договора.

А. А.Уланов

Аудиторская компания «Верген Аудит»

31.10.2008

——————————————————————