Правовой статус гражданина — предпринимателя без образования юридического лица

(Никитин Е.)

(«Российская юстиция», N 12, 1997)

ПРАВОВОЙ СТАТУС ГРАЖДАНИНА — ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Е. НИКИТИН

Е. Никитин, кандидат юридических наук.

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 23 ГК РФ).

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Положение о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности утверждено Указом Президента РФ от 8 июля 1994 г. (Собрание законодательства РФ. 1994. N 11. Ст. 1194). Для регистрации гражданин — предприниматель должен подать заявление, составленное по установленной форме, и документ об оплате регистрационного сбора. Органам государственной регистрации запрещено требовать предоставления каких-либо иных документов. Личная явка для регистрации необязательна, документы могут быть высланы и по почте. Регистрационные органы обязаны произвести регистрацию в день поступления документов либо в трехдневный срок с момента получения их по почте. В те же сроки должно быть выдано (выслано по почте) свидетельство о регистрации, которое является бессрочным.

Заниматься предпринимательской деятельностью могут граждане, достигшие 18 лет или вступившие в брак ранее этого возраста, а также эмансипированные несовершеннолетние с 16 лет, т. е. полностью дееспособные.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, а также совершеннолетние граждане, ограниченные в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами, могут заниматься предпринимательской деятельностью с согласия законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей.

Отдельными видами деятельности гражданин — предприниматель вправе заниматься лишь на основании лицензии — специального разрешения органов, уполномоченных на ведение лицензирования. Порядок ведения лицензионной деятельности утвержден Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 1994 г. (Собрание законодательства РФ. 1995. N 1. Ст. 69).

Индивидуальные предприниматели не всегда соблюдают правила о государственной регистрации. Поэтому в Законе предусмотрено, что такой предприниматель не вправе ссылаться в отношении совершенных им сделок на то, что он не является предпринимателем, и суд, в свою очередь, может в отношении таких сделок применить нормы, регулирующие предпринимательскую деятельность (п. 4 ст. 23 ГК РФ).

Индивидуальная предпринимательская деятельность ведется гражданином от своего имени, т. е. предприниматель сам совершает сделки и другие юридически значимые действия, необходимые для осуществления этой деятельности, и на свой риск.

На практике возникли вопросы — могут ли индивидуальные предприниматели заключать с гражданами трудовые договоры (контракты) и вести трудовые книжки? Названные вопросы были поставлены перед Правовым департаментом Министерства труда и социального развития РФ, который считает, что в соответствии с действующим законодательством индивидуальные предприниматели без образования юридического лица не могут вести трудовые книжки лиц, работающих у них по трудовому договору (контракту).

Правовой департамент Минтруда РФ полагает, что впредь до принятия соответствующего нормативного акта трудовой стаж лиц, работающих у индивидуальных предпринимателей, может подтверждаться справками, расчетными книжками, лицевыми счетами и ведомостями на выдачу заработной платы и другими документами (см.: письмо от 04.02.97 N 28-6 // Бюллетень Министерства труда и социального развития. 1997. N 5. Ст. 92).

На мой взгляд, вряд ли можно согласиться с названными разъяснениями. Действительно, по ранее действовавшему законодательству гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не вправе был использовать наемный труд, поэтому и не имел права вести трудовые книжки. Сейчас он может это делать, что прямо вытекает из п. 3 ст. 25 ГК РФ, по которому индивидуальные предприниматели могут заключать с гражданами трудовые договоры.

Порядок заключения трудового договора, изменения его условий и прекращения предусмотрен ст. ст. 15 — 40 КЗоТ РФ. Трудовой договор (контракт) заключается, как правило, на неопределенный срок, т. е. на постоянную работу. Заключение срочных трудовых договоров (контрактов) допускается как исключение из общего правила.

Трудовой договор (контракт) заключается в письменной форме. Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) и объявляется работнику под расписку. Сторонами трудового договора в нашем случае являются индивидуальный предприниматель и работник. Трудовой договор составляется в двух экземплярах: один экземпляр хранится у предпринимателя, другой вручается работнику.

При заключении трудового договора рекомендуется указывать обязательные условия: место работы работника; его трудовую функцию; дату начала работы и дату ее окончания, если заключается срочный трудовой договор; обязанности работодателя по обеспечению охраны труда работника.

Договор может содержать и дополнительные условия, конкретизирующие обязательства сторон и устанавливаемые в договорном порядке. К числу дополнительных можно отнести условия о совмещении профессий (должностей), об оплате труда, о продолжительности дополнительного отпуска и т. д.

Трудовые книжки являются основным документом о трудовой деятельности работников. Они ведутся на всех работников, проработавших у работодателя свыше 5 дней.

Прием на работу без трудовой книжки не допускается (п. 1.2 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях).

Заполнение трудовой книжки впервые производится работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.

В трудовую книжку вносятся: сведения о работнике — фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, профессия, специальность; сведения о работе — прием на работу, перевод на другую работу, увольнение; сведения о награждениях и поощрениях. Все перечисленные выше записи вносятся в трудовую книжку после издания приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока, а при увольнении — в день увольнения.

Записи о наименовании работы, профессии или должности, на которую принят работник, производятся: для рабочих — в соответствии с наименованиями профессий, указанных в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих; для служащих — в соответствии с наименованиями должностей, указанных в Единой номенклатуре должностей служащих, или в соответствии со штатным расписанием (п. 2.13 Инструкции).

Работодатели обязаны постоянно иметь в наличии необходимое количество бланков трудовых книжек и вкладышей к ним.

Требование о ведении трудовых книжек работодателем содержится и в Законе РФ «О занятости населения в Российской Федерации».

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих; документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию; справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности), — паспорта и документа об образовании.

Поэтому правильно поступают индивидуальные предприниматели, которые оформляют трудовые отношения с работником в соответствии с требованиями КЗоТ РФ. Это помогает данным работникам реализовать свои права и защитить их. Например, индивидуальный предприниматель может быть признан несостоятельным (банкротом) в судебном или добровольном порядке путем официального объявления должникам о своей несостоятельности (банкротстве). В этом случае его регистрация в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу, а работники подлежат увольнению по п. 1 ст. 33 КЗоТ РФ (ликвидация предприятия) и им выплачивается средний заработок за три месяца (ст. 40(3) КЗоТ РФ).

Требования работников о выплате им заработка за три месяца могут быть удовлетворены за счет принадлежащего предпринимателю имущества (п. 3 ст. 25 ГК РФ).

На практике возник вопрос — можно ли отказать в признании гражданина безработным, если предприниматель, у которого он работал, не отчислял взносы в Фонд занятости?

При ответе на данный вопрос следует руководствоваться Порядком регистрации безработных граждан, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22 апреля 1997 г. N 458 (Собрание законодательства РФ. 1997. N 17. Ст. 2009).

Безработными не могут быть признаны и зарегистрированы в качестве безработных граждане: не достигшие 16-летнего возраста; пенсионеры, которым назначена пенсия по старости (по возрасту), за выслугу лет; отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах по вопросам занятости в целях поиска подходящей работы от двух ее вариантов, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности), — в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера; не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы по вопросам занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами по вопросам занятости для регистрации их в качестве безработных; осужденные по решению суда к исправительным работам без лишения свободы, а также к наказанию в виде лишения свободы (п. 17 Порядка регистрации безработных граждан).

Таким образом, неотчисление работодателем страховых взносов в Фонд занятости не является основанием для отказа в признании гражданина безработным. В этом случае Фонд занятости обязан взыскать невыплаченные страховые взносы с работодателя в судебном порядке.

——————————————————————