Недопустимые требования

(Кислякова М.)

(«ЭЖ-Юрист», 2006, N 5)

НЕДОПУСТИМЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

М. КИСЛЯКОВА

Мария Кислякова, эксперт «ЭЖ-Юрист».

Работодатель на моей новой работе заставляет меня подписать заявление о том, что я прошу выплачивать мне заработную плату один раз в месяц. Законны ли его требования?

В соответствии со статьей 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. Как видно, это положение носит императивный характер. В этой же статье из него сделано одно исключение — для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

В связи с этим представляются незаконными попытки работодателей обойти это требование путем подписания работниками заявлений, в которых они просят выплачивать заработную плату один раз в месяц.

Таким образом, неисполнение требования о выплате заработной платы два раза в месяц может повлечь административную ответственность по статье 5.27 «Нарушение законодательства о труде и об охране труда». В соответствии со статьей 23.12 КоАП РФ дела об административных правонарушениях в сфере труда рассматривает Федеральная инспекция труда и подведомственные ей государственные инспекции труда. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:

— главный государственный инспектор труда РФ, его заместители;

— главный государственный правовой инспектор труда РФ;

— главный государственный инспектор РФ по охране труда;

— руководители структурных подразделений федеральной инспекции труда, их заместители (по правовым вопросам и по охране труда), главные государственные инспектора труда, государственные инспектора труда;

— руководители государственных инспекций труда, их заместители (по правовым вопросам и по охране труда);

— начальники отделов государственных инспекций труда, их заместители (по правовым вопросам и по охране труда), главные государственные инспектора труда, государственные инспектора труда.

Также можно обратиться напрямую в суд, и он может отменить это положение как ухудшающее положение работника по сравнению с установленным законодательством, что запрещено статьей 9 ТК РФ.

——————————————————————