Роструд разъясняет

(Дмитриев В.)

(«ЭЖ-Юрист», 2006, N 39)

РОСТРУД РАЗЪЯСНЯЕТ

В. ДМИТРИЕВ

Владимир Дмитриев, кандидат юридических наук, эксперт «ЭЖ-Юрист».

Непрерывный трудовой стаж для работников Крайнего Севера

Действующее законодательство, применяя термин «непрерывный трудовой стаж», не дает его юридического определения. Поэтому Роструд в письме от 13.09.2006 N 1597-6-0 разъяснил, что под непрерывным трудовым стажем в районах Крайнего Севера следует понимать периоды работы в этих районах, которые суммируются в установленном порядке при условии, что перерывы между данными периодами не превышают установленных законодательством сроков.

В связи с тем, что до настоящего времени не принят законодательный акт, определяющий размер процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и порядок ее выплаты, чиновники из Роструда отметили, что для таких случаев действуют старые нормативные акты в части, не противоречащей Трудовому кодексу (ст. 423 ТК РФ). В документе отмечается, что порядок определения стажа работы в районах Крайнего Севера регулируется Инструкцией, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.90 N 2, а также Постановлением Правительства РФ от 07.10.93 N 1012.

Большие авансы от Роструда

ТК РФ, установив обязанность работодателей выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца, не урегулировал конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры аванса. Данные вопросы попытался осветить Роструд в письме от 08.09.2006 N 1557-6. В письме отмечается, что минимальный размер аванса в счет заработной платы за первую половину месяца должен быть не ниже тарифной ставки за фактически отработанное время. При этом конкретные сроки выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца), а также размеры аванса должны определяться правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В обоснование своей позиции Роструд ссылается на Постановление Совета Министров СССР от 23.05.57 N 566 «О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца», действующее в части, не противоречащей ТК РФ. Данный документ устанавливает, что минимальный размер аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.

Таким образом, кроме формального выполнения требований ст. 136 ТК РФ о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц работодателем, при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу).

Увольнение за прогул

Роструд в письме от 11.07.2006 N 1074-6-1 разъяснил, что при увольнении за прогул работника датой его увольнения считается последний день его работы, предшествующий первому дню прогула (к примеру, если работник не вышел на работу по неуважительной причине 13-го числа, датой его увольнения будет являться 12-е число). Только до этого дня работнику начисляется зарплата.

Однако если прогулу предшествовал период временной нетрудоспособности, подтвержденный больничным листком, увольнение за прогул возможно не ранее окончания данного периода. Например, листок нетрудоспособности работника закрыт 3-го числа, а с 4-го числа работник отсутствует на рабочем месте по неуважительной причине, соответственно уволить работника можно только после 3-го числа. Если по окончании данного периода работник не приступил к работе, работодатель должен выяснить причину его невыхода.

Для увольнения прогулявшего работника необходимо выяснить, являются ли причины прогула неуважительными. Для этого необходимо истребовать от работника объяснения о причинах его отсутствия на рабочем месте, а в случае отказа дать эти объяснения составить соответствующий акт о его отсутствии на рабочем месте (то есть в любом случае неуважительность причин невыхода на работу должна подтверждаться соответствующими документами). И только после того как причины отсутствия работника на рабочем месте окажутся неуважительными, работодателем издается приказ об увольнении работника за прогул.

——————————————————————