Правовое заключение по вопросу использования отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицом, проходящим альтернативную гражданскую службу

(Миронов В. И.)

(«Трудовое право», 2009, N 3)

ПРАВОВОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ВОПРОСУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА

ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ ВОЗРАСТА

ТРЕХ ЛЕТ ЛИЦОМ, ПРОХОДЯЩИМ АЛЬТЕРНАТИВНУЮ

ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ

В. И. МИРОНОВ

Миронов В. И., доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой гражданского процесса и социальных отраслей права РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина, член НЭПС и Научно-консультативного совета при Генеральной прокуратуре РФ.

Сообщество общественных организаций «Общественная инициатива «Гражданин и армия» обратилось в НЭПС по вопросу использования Сорокиным А. С., проходящим альтернативную гражданскую службу (далее по тексту — АГС), отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В соответствии со ст. 38 (ч. ч. 1 и 2) Конституции Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства; забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей. Конституционное право на воспитание детей одним из родителей реализуется при предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. С данным правом корреспондирует обязанность работодателя по предоставлению отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Следовательно, лица, проходящие АГС, имеют конституционное право на использование отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

На лиц, проходящих АГС, распространяется трудовое законодательство с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» (п. 3 ст. 1 данного Федерального закона). Таким образом, порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицам, проходящим АГС, определяется нормами трудового права и названного Федерального закона.

В ч. 2 ст. 256 ТК РФ закреплена обязанность работодателя по предоставлению отпуска по уходу за ребенком лицу, проходящему АГС, которое будет осуществлять фактический уход за ребенком. Фактическое осуществление ухода за ребенком до достижения им возраста трех лет лицом, проходящим АГС, подтверждается документом о том, что данный отпуск не использован матерью ребенка. Отсутствие работы у матери ребенка также является доказательством того, что отпуск по уходу за ребенком матерью не использован, что позволяет лицу, проходящему АГС, требовать его предоставления. На основании ч. 5 ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет входит в стаж работы, в том числе в срок прохождения АГС. Данное правило вытекает и из содержания п. 5 ст. 5 названного Федерального закона, в котором исчерпывающим образом перечислены периоды времени, которые не входят в срок АГС. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не отнесен к их числу, поскольку его включение в число периодов, исключаемых из срока АГС, противоречит конституционным требованиям.

Сказанное позволяет сделать вывод о том, что лица, проходящие АГС, могут требовать предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет при отсутствии доказательств, подтверждающих использование отпуска матерью ребенка.

В соответствии со ст. ст. 379 — 380 ТК РФ, пп. «д» п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» не считается прогулом самовольное использование работником дней отдыха, предоставление которых не зависит от усмотрения работодателя. Очевидно, что рождение ребенка не зависит от усмотрения работодателя, в силу чего, работодатель обязан предоставить лицу, проходящему АГС, представившему документы о том, что отпуск по уходу за ребенком его матерью не используется, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. К числу таких документов следует отнести копию трудовой книжки супруги, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Данная копия может быть заверена жилищным органом по месту ее жительства. Отказ работодателя в предоставлении данного отпуска лицу, проходящему АГС, позволяет ему самостоятельно реализовать право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Самостоятельное использование данного отпуска лицом, проходящим АГС, является самозащитой права на данный отпуск и подтверждает фактический уход за ребенком. Поэтому в силу требований ч. 5 ст. 256 ТК РФ, п. 5 ст. 5 указанного Федерального закона период фактического ухода за ребенком при отсутствии приказа работодателя о предоставлении отпуска также входит в срок АГС. Однако работодатель вправе оспорить в суде действия работника по самозащите права на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В соответствии с ч. 1 ст. 17 названного Федерального закона лицу, проходящему АГС, предоставляется отпуск в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ). Следовательно, при наличии заявления лица, проходящего АГС, копии свидетельства о рождении у него ребенка, документа, подтверждающего неиспользование отпуска по уходу за ребенком его матерью, работодатель обязан предоставить ему отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Истечение срока АГС в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет влечет увольнение с АГС по истечении ее срока на основании п. 1 ст. 23 рассматриваемого Закона. С согласия лица, проходящего АГС, документы об увольнении по истечении срока АГС могут быть высланы ему по почте.

Заключение может быть использовано в соответствии с Рекомендациями НЭПС, в том числе для подтверждения законности и обоснованности заявления и приказа о предоставлении лицу, проходящему АГС, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

——————————————————————