Российские педагоги идут в отпуск

(Мошкович М.)

(«ЭЖ-Юрист», 2007, N 19)

РОССИЙСКИЕ ПЕДАГОГИ ИДУТ В ОТПУСК

М. МОШКОВИЧ

Мария Мошкович, эксперт «ЭЖ-Юрист».

Постановлением Правительства РФ от 11.05.2007 N 283 «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 01.10.2002 N 724» систематизирована нормативная база по оплачиваемым отпускам для учителей.

Трудовое законодательство предусматривает для педагогов ежегодный отпуск большей продолжительности, чем для других работников. Ранее продолжительность отпуска для них регулировалась двумя Постановлениями Правительства РФ: от 01.10.2002 N 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений» и от 13.09.94 N 1052 «Об отпусках работников образовательных учреждений и педагогических работников других учреждений, предприятий и организаций». Последнее действовало только в части отпуска педагогическим работникам организаций, не являющихся образовательными учреждениями.

Теперь Постановление N 724 станет единым документом, регулирующим продолжительность основного отпуска для всех педагогов, работающих как в образовательных учреждениях, так и в других организациях (например, в учебно-методических центрах, в учреждениях здравоохранения), а Постановление N 1052 утрачивает силу.

Непосредственно продолжительность отпуска, установленная ранее для различных категорий педагогов, осталась прежней.

——————————————————————