С ВОХР взятки гладки

(Редакционный материал)

(«Обозрение: судебные новости», 2000, N 6)

С ВОХР ВЗЯТКИ ГЛАДКИ

Организация вневедомственной охраны не несет ответственности за кражу, совершенную из помещений, не взятых под охрану.

«Охотники» за цветными металлами совершили на Архангельском комбинате хлебопродуктов кражу силового кабеля, редукторов и электродвигателей. По факту кражи было возбуждено уголовное дело. Но поскольку перспективы раскрытия этого дела были безнадежными, АООТ «Архангельский комбинат хлебопродуктов» решило взыскать понесенные им в результате кражи убытки в размере 136,9 тыс. руб. с отдела вневедомственной охраны при ОВД Ломоносовского округа. АООТ направило в арбитражный суд исковое заявление, доводы которого сводились к следующему: отдел вневедомственной охраны, с которым у предприятия заключен договор, самовольно сократил численность сотрудников, обязанных осуществлять охрану объекта.

В ходе судебного заседания выяснилось, что в соответствии с договором отдел вневедомственной охраны (независимо от численности сотрудников) должен обеспечивать на комбинате хлебопродуктов охрану общественного порядка в зоне постов и осуществлять охрану материальных ценностей, находящихся в приспособленных для этого помещениях и сданных под охрану материально ответственным лицом. Принятых на себя обязательств ответчик не нарушил: кража была совершена из помещений, которые под охрану не сдавались.

Для наступления гражданско-правовой ответственности необходимо было доказать противоправное поведение ответчика, причинившего истцу вред своими виновными действиями, а значит, доказать и наличие вреда. У истца не оказалось не только документов о наличии и стоимости материальных ценностей, но и актов правоохранительных органов об обстоятельствах кражи. Дело всего лишь возбудили по факту, но факт как таковой, похоже, даже не установили. Суд пришел к выводу, что для наложения на отдел вневедомственной ораны гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков, вызванных кражей на комбинате хлебопродуктов, оснований нет.

——————————————————————