Куда нельзя совать нос акционеру

(Редакционный материал)

(«Обозрение: судебные новости», 2000, N 3-4)

КУДА НЕЛЬЗЯ СОВАТЬ НОС АКЦИОНЕРУ

Акционеры не входят в число лиц, которым налоговые органы обязаны предоставлять информацию о результатах проверок акционерных компаний. Для участия в управлении АО акционеры должны использовать свои права владельцев акций.

Астраханский Комитет содействия защите законных прав человека обратился в районный суд с жалобой в интересах акционеров булочно-кондитерского комбината (БКК). В ней указывалось, что акционеры АООТ «БКК» неоднократно лично и через комитет обращались в ГНИ по Кировскому району с просьбой провести должную проверку финансовой деятельности АООТ. Однако налоговая инспекция не предоставляет информации по результатам проверок, необоснованно скрывая ее как от акционеров, так и от налогоплательщиков.

Акционеры БКК посчитали, что коли информация о налогах не является ни коммерческой, ни тем более государственной тайной, то сокрытие ее не исключает сговора работников налоговой инспекции с нарушителями закона. Поэтому комитет просил суд обязать ГНИ провести проверку начиная с 1994 г. с участием специалистов из числа акционеров.

В суде представитель районной налоговой инспекции не согласился с доводами, приведенными в жалобе, и пояснил, что согласно ст. 11 Закона РСФСР «О государственной налоговой службе РФ» документальные проверки по правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты в бюджет налогов и других платежей проводятся не реже одного раза в два года. Законодательными актами не предусмотрено проведение проверок ГНИ по заявлению сторонних организаций и частных лиц. Численность работников налоговой инспекции незначительная, что не позволяет часто проводить проверки организаций, но, несмотря на это, АООТ «БКК» было включено в график на IV квартал 1998 г. Акт этой проверки 31 декабря 1998 г. был вручен для ознакомления руководству комбината. Что касается требований истца в той части, что ГНИ не привлекает для проверок специалистов из числа акционеров, то в соответствии с гл. 14 Налогового кодекса РФ при необходимости привлекаются свидетели, эксперты, специалисты, переводчики и понятые. Иные лица, в частности акционеры, к участию не привлекаются.

По мнению представителя инспекции, требования акционеров о предоставлении информации по результатам проверки также необоснованны. В соответствии со ст. 102 НК РФ налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом сведения о налогоплательщике. Акт документальной проверки является конфиденциальным документом, содержащиеся в нем сведения не подлежат разглашению. В письме ГНС России от 17 июня 1998 г. «О предоставлении информации по запросам сторонних организаций» практически вся информация о налогоплательщиках является конфиденциальной, передача без их согласия разрешается только в судебные и правоохранительные органы, а другим госорганизациям и официальным лицам — только по перечню, приведенному в данном письме.

Присутствие при проведении проверок ГНИ и получение копии актов налоговых проверок НК РФ допускается (ст. 21), однако только со стороны налогоплательщиков, к каковым акционеры не относятся.

Рассмотрев обстоятельства дела, суд установил, что исковые требования акционеров претендуют на то, что относится исключительно к правам налогоплательщиков и правам акционерного общества, которое выплачивает все налоги и сборы. Следовательно, акционеры не могут требовать включить их в состав специалистов при проверке ГНИ, тем более что ст. 30 НК РФ содержит исчерпывающий перечень лиц, которые могут быть привлечены самим налоговым органом к проведению проверки.

Суд отказал акционерам в иске.

——————————————————————