Административно-правовые аспекты предупреждения и пресечения коррупции в органах власти и управления

(Марьян А. В.)

(«Административное и муниципальное право», 2010, N 2)

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

И ПРЕСЕЧЕНИЯ КОРРУПЦИИ В ОРГАНАХ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ

А. В. МАРЬЯН

Марьян Ашот Всеволодович — кандидат юридических наук, профессор Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД.

В статье рассматриваются правовые и организационные проблемы противодействия коррупции в органах власти и управления, показывается роль административной юстиции в механизме противодействия коррупции.

Ключевые слова: коррупция, органы власти и управления, противодействие коррупции, законность, дисциплина, административная юстиция.

Administrative and Legal Aspects of Prevention and Restraint of Corruption in the Bodies of Authority and Management

A. V. Maryan

The article describes the legal and organizational problems of restraint of corruption in the bodies of authority and management. The author shows the role of administrative justice in the mechanism of anti-corruption measures.

Key words: corruption, bodies of authority and management, restraint of corruption, legality, discipline, administrative justice.

Наша страна, как и многие другие государства, стоит перед необходимостью разрешения проблемы коррупции в сфере государственного управления. Уровень коррупции в настоящее время достиг таких масштабов, что реально угрожает безопасности личности, общества и государства. В связи с этим проблема предупреждения и пресечения коррупции в органах государственной власти и управления является одной из приоритетных задач всех органов государственной власти и управления.

Как показало истекшее десятилетие, коррупция образовала серьезные препятствия на пути поступательного развития рыночной экономики, создания и функционирования демократических институтов, развития правосознания и, как следствие этого, повлекла снижение доверия общества к государственной власти, разочарование в демократических преобразованиях, социально-экономических реформах, а также падение авторитета нашей страны на международной арене. Согласно рейтингам, Российская Федерация занимает весьма скромное место среди государств свободных от коррупции.

Следовательно, необходима разработка и осуществление целого комплекса разнообразных и последовательных мер административно-правового и организационного характера, направленных на предупреждение и пресечение коррупции в органах власти и управления, а также формирование механизмов реализации института административной юстиции, направленного на предупреждение и пресечение коррупции.

Административная юстиция, как показывают опыт и практика зарубежных государств, может вносить весьма ощутимый вклад в дело противодействия коррупции.

Говоря о сегодняшних проблемах противодействия коррупции, следует подчеркнуть, что в настоящее время различные органы государственной власти и управления проделали большую административную и организационную работу по формированию правовых механизмов противодействия коррупции. Так, принят и действует Федеральный закон «О противодействии коррупции», в различных органах государственной власти и управления как на федеральном, так и на региональном уровне принимаются различные нормативные правовые акты, предписания которых направлены на противодействие коррупции.

Предстоит еще очень много сделать для того, чтобы предписания Федерального закона «О противодействии коррупции» начали в полной мере реализовываться как правоохранительными органами, так и кадровыми подразделениями органов государственной власти и управления. Особое место среди субъектов, которые будут реализовывать законодательство о противодействии коррупции, будет отведено судам. Так, для более эффективной реализации законодательства о противодействии коррупции, собственно, и нужен институт административной юстиции. Ежегодно суды различного уровня разрешают тысячи публично-правовых споров, которые возникают между гражданами, хозяйствующими субъектами, а также органами власти и управления и их должностными лицами.

В основе очень многих публично-правовых споров лежат коррупционные правонарушения должностных лиц органов власти и управления. Коррупционные правонарушения, которые имеют место в органах государственной власти и управления, самым циничным образом нарушают конституционные права граждан в сфере образования, здравоохранения, социального обеспечения. Коррупционные правонарушения, совершаемые отдельными должностными лицами органов власти и управления, подрывают правовую основу государственной и муниципальной службы, а также создают угрозу общественной и национальной безопасности. Кроме того, коррупционные правонарушения снижают уровень добросовестной конкуренции, а также качество предоставляемых услуг как публично-правового, так и частноправового характера.

Необходима соответствующая организации противодействия коррупции в органах власти и управления. В мероприятиях по противодействию коррупции должны принять участие все органы государственной власти и управления. Безусловно, у каждого из них должна быть своя компетенция, свой ответственный участок работы в механизме противодействия коррупции. Следует отметить, что успех в деле противодействия коррупции, а также минимизации коррупционных рисков и практик напрямую зависит от согласованной работы различных органов государственной власти и управления. Усилий лишь одного органа государственной власти или должностного лица, пусть даже это будут первые лица государства, явно недостаточно.

Для усиления консолидированного воздействия на различные формы проявления коррупции в органах власти и управления необходимо методическое обеспечение субъектов, непосредственно призванных реализовать законодательство о противодействии коррупции, возможно, необходимо принять нормативные документы о межведомственном и государственном сотрудничестве в деле предупреждения и пресечения коррупции, а также реализации Закона «О противодействии коррупции». Различные органы государственной власти и управления должны нарабатывать практику применения Закона о противодействии коррупции, направлять ее в соответствующие экспертные советы, а также в суды.

В целях унификации практики реализации Закона «О противодействии коррупции» Верховному Суду РФ, возможно, в ближайшее время понадобится принять Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения Закона «О противодействии коррупции». Появление данного документа безусловно усилит роль и значение административной юстиции в предупреждении и пресечении коррупции в органах государственной власти и управления.

——————————————————————